Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 129

Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 129

Рис. 3

I способ. Делаем состав: клей ПВА, мука, коричневая гуашь. Состав надо сделать очень густым. Наносим его жесткой кистью на нашу рамку толстым слоем и быстрыми ударными движениями кисти создаем красивый рельеф. Тем самым мы прикрываем стыки на рамке.

II способ. Делаем состав из клея ПВА и коричневой гуаши средней густоты. Нам еше понадобится хлопковая вата и пинцет. Отрываем кусочки ваты, берем их пинцетом, обмакиваем в состав, слегка отжимаем и накладываем на нашу рамку. Затем красиво драпируем, тщательно маскируя стыки. После того как рамка высохнет (на это надо сутки), равномерно окрашиваем наше декоративное покрытие в коричневый цвет. А через час, когда все высохнет, пройдемся по рамке еще раз гуашью, но уже светло-бежевым тоном. Получится очень хороший декоративный эффект. В результате будет полная иллюзия использования тесненой кожи.

II способ изготовления рамки для картины очень прост и очень удобен тем, что мы можем сделать любую форму: овал, круг, восьмигранник и т.д. Вместо коричневой и бежевой гуаши можно использовать и другие цвета по вашему вкусу.

Допустим, у нас круглая картина диаметром 30 см, обводим ее контур на картоне.

шими руками, будет радовать вас и ваших близких долгие годы. А также будет напоминать о красках ушедшего лета.

Картина наша готова. Дело только за рамой. Хочу сказать, что необязательно бежать за дорогой рамкой в магазин. Ее можно сделать самостоятельно. Предложу для этого простой способ. Вам понадобится гибкий картон или ватман. Из него нужно сделать 4 плотные планки. Две из них должны быть чуть больше длины картины, а две — чуть меньше (на 31 см) ширины картины. Для этого постепенно гнем и сворачиваем картон или ватман, пока не получим плотную полосу толщиной 2 мм и шириной 1,6 см, последний сгиб приклеиваем клеем ПВА и кладем под груз. Надо учесть, что если плотный картон мы складываем не менее 8 раз, то ватман — не менее 20 раз. В результате четыре наши заготовки будут похожи на деревянные планочки. Обрезаем планки по размеру нашей картины. Окрашиваем их коричневой гуашью. Даем высохнуть. Приклеиваем на картину по очереди клеем ПВА и кладем под груз на сутки. На нашей рамке заметны стыки, но это дело поправимое. Мы сделаем декоративное покрытие.

Рис. 4

127