Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 138

Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 138

Уточнить по

-

Ф*/

r \

шарику

\

t <

I

фЗО

— —н

Леталь-7

I

II

1 1

Леталь-5

<р№°'1

ф20

^ 040

Леталь -5

Рис. 3

вспомогательной детали 7 так, чтобы его диаметр располагался на уровне плоскости дна детали 7. Внутренняя поверхность детали 7 смазывается вазелином или салидо-

лом. Смазывается и верхняя поверхность шарика, причем обильно.

Далее верхнюю, выступающую из детали 7 часть шарика через слой вазелина облепляют кусочками абразива (рис. 2). После этих приготовлений внутрь детали 1 заливают уже подготовленную эпоксидную смолу.

После ее затвердевания в ней прочно фиксируются кусочки абразива. Сняв с подвижной детали 1 вспомогательную деталь 7 и удалив шарик от подшипника, получим в затвердевшей эпоксидной смоле полусферическое углубление с выступающими по полусферической поверхности абразивными элементами 4.

Из-за густой смазки шарика вазелином между кусочками абразивного материала образуются небольшие пазухи, углубления, они будут помогать при обработке янтарного шарика.

Также изготавливаем и второй поворотный элемент 1ь Удалив с них остатки вазелина или салидола и вставив их во втулку 5, получим полость, в поверхности которой размещены режущие абразивные элементы 4.

Естественно, что если перед заливкой эпоксидной смолой деталей 1 и U шарик от подшипника во вспомогательной детали вставить глубже, чем до плоскости его диаметра, то внутренняя полость, образованная совмещенными подвижными элементами 1 и 1|, будет иметь чечевицеобразную форму (как двояковыпуклая линза).

Необходимая центровка деталей 1 и li достигается благодаря тому, что все детали устройства им.еют токарную обработку.

Надписи на бутылках

В домашнем хозяйстве, да и на производстве, применяются различные жидкости: ацетон, уксус, бензин, паяльная кислота, фотореактивы и много других. Хранятся они, как правило, в бутылках или в иной посуде. Чтобы их не перепутать, на бутылках делают надписи, привязывая или приклеивая к ним бумажные этикетки.

В ряде случаев, когда надписи нечеткие, смылись или вообще отсутствуют, содержимое бутылок приходится выливать. Не секрет, что по этой причине могут происходить несчастные случаи.

Удобнее всего надпись выполнить на кусочках лейкопластыря, приклеенных к бутылкам или другой таре.

На кусочки лейкопластыря, предварительно приклеенные на посуду, надпись на

136