Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 139

Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 139

носится карандашом или шариковой ручкой. Причем надпись может быть выполнена разными цветами, в зависимости от назначения содержимого посуды.

Такую надпись легко приклеить, нетрудно ее и удалить. Она не боится воды и держится годами.

Кусочки лейкопластыря для надписей по размеру могут быть невелики, например: 1,5—2 см х 3—4 см, а форма их может определяться содержимым посуды: например, на бутылки с пищевыми продуктами наклеивается квадратный кусочек лейкопластыря с соответствующей надписью а на посуду с техническими жидкостями — круглый кусочек лейкопластыря с надписью.

Вопрос: Приказчикова В.З., Саратовская обл.

Меня интересует, как можно изготовить из соломы или других подручных материалов циновки и коврики.

Ответ:

ГРИГОРЬЕВА З.В., Тюменская обл.

Золотая соломка_

Солома — самый дешевый и очень доступный материал, а изделия из нее отличаются красотой и оригинальностью. Материалом для рукоделия может послужить любая солома, но самая лучшая — ржаная, овсяная, чуть хуже — пшеничная, рисовая Собирать ее надо после обмолота. Собранную солому выдерживают на солнцепеке несколько дней (пока все стебли станут свет-ло-золотистыми). Затем очищают ее и сортируют по длине Более прочные коврики и циновки получаются из косички в 3 или 4 соломины. Берут солому, кончики закрепляют и всем известным способом плетут косичку. Если плетете из 4 соломинок, то все время кладут на косу крайние соломины. Проплетенную до конца соломинку заменяют новой и плетут косичку без перерыва такой длины, которая задумана.

Затем сшивают косичку по спирали, но

можно и квадратом, и параллельными рядами (кому как нравится). Когда овладеете техникой изготовления ковриков, можно приступить к более сложным изделиям (хлебницы, шляпы, подставки, корзинки).

Очень оригинально плетение в квадрат: вначале нужно связать крест-накрест 2 крепких стебелька. В месте крепления привяжите нитью третий стебелек. Этот стебелек ведите последовательно через стебли основания, делая петли на каждом стебле. Таким образом можете получить квадрат нужного размера. Если вам нужен коврик для прихожей, делайте его из пучка соломин — крепче будет. Можно плести и из болотных растений — камыша, рогоза.

Концы стеблей в пучках наращивают в тот момент, когда их длина составляет 10 см, а пучок занимает среднее положение. Новый стебель помещается вдоль старого, а для сохранения постоянной толщины к толстому пучку прикладывают тонкий, и наоборот. При сшивании в спираль делайте косичку слабее, стежки — чаще, не стягивайте, а то вместо коврика получится подобие шляпы. Прежде чем приступить к плетению коврика, сделайте несколько мелких вещей: подставки под чайник, прихватки, а когда набьете руку — смело переходите к коврикам.

СОВЕТНИКОВА О.Г., Амурская обл.

Не только из соломки

Как правило, для плетения циновок и ковриков применяют злаковую солому, поэтому я хочу порекомендовать более простой, испытанный мной материал, ведь достать солому подчас проблематично.

По обочинам дорог, на полянах растет довольно высокая трава со стеблем и колосом серебристого цвета; в болотистых местах — ирисы, осока. Всю эту траву можно использовать.

Вначале ее срезают и сушат. Высушив (обычно я сушу на чердаке, на сквозняке), можно приступить к работе.

В ванне или любой удобной емкости недолго размачивают сухую траву (право, не могу точно сказать почему, но мне удобно пользоваться высушенной, может быть, потому что я ее собираю уже полусухую, поздно осенью), и из размоченной травы, связанной в пучок, плетут косу. Удобнее, конечно, один конец привязать к чему-нибудь устойчивому. Плетите, постепенно добавляя пучки. Ничего убирать

137