Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 16

Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 16

Резку стекла производят алмазными или роликовыми стеклорезами. Для тех, кто никогда не резал стекла раньше, лучше использовать роликовый стеклорез.

В строительстве стекло режут на специальных верстаках, обитых войлоком. Мы поступим проще. Найдите в квартире дверь поровнее, снимите ее с петель и положите одной стороной на подоконник, другой — на стол. Снимите ручку. Вот и получился хорошо освещенный верстак. С помощью карандаша и линейки начертите на двери несколько поперечных и продольных линий. Положите на верстак стекло. Принесите раму, требующую остекления, замерьте расстояние между фальцами вверху и внизу рамы, отнимите 3—4 мм на зазор. Теперь полученные расстояния отложите на стекле и отчеркните их стеклорезом. Совместите полученные на стекле метки с любой из начерченных на верстаке линий.

Человек с сильными пальцами держит стеклорез как карандаш, другие — зажав всю рукоятку в кулак, режущей частью вниз, большим пальцем — сверху.

Стеклорез ставится перпендикулярно стеклу. Разрез нужно вести от края до края. Края стекла обязательно должны быть прорезанными. Нажимать на стеклорез нужно сильно, но так, чтобы не раздавить стекло. Линия разреза должна иметь четкий след и не прерываться. Если режете впервые, положите рядом ровную остроганную рейку и режьте по ней (как карандаш по линейке).

Режьте! Резать нужно смело, стекло дрожащих рук не любит.

После выполнения разреза сдвиньте стекло на край стола так, чтобы разрез выступал за край на 2—3 см, простучите его снизу стеклорезом. Как будет увеличиваться трещина, увидите сами. Сдвиньте стекло так, чтобы разрез совпал с краем стола. Левой рукой прижмите стекло к столу. Правой, одетой в рукавицу, возьмите стекло за край и резко нажмите вниз. Оно отломится по линии разреза.

Опытные стекольщики обычно обходятся без рейки и без простукивания. У них схема простая: разметили, положили по черте, разрез, сдвинули к краю стола, обломили.

Стекла бояться не надо, это достаточно прочный материал. Подходите к стеклу смело, и оно вам подчинится.

Рис. 15

Когда требуется отломить узкую полоску, не ломайте ее руками, возьмите пассатижи. Все работы, связанные с переноской стекла (покупка, перевозка и т.д.), выполняйте только в рукавицах.

После того как отрежете стекло и по высоте, его нужно вставить. В деревянные переплеты стекло вставляют на замазке и штапиках (рис. 15).

Штапик отрезают по длине ножом или ножовкой с мелким зубом. Гвозди нужно забивать легким молотком. Молоток должен скользить по стеклу. Если будете приподнимать молоток от стекла, то неточным ударом его можно расколоть.

Выступающие над рамой части шта-пика сострогайте рубанком.

Стекло на замазке вставляется аналогично. Сначала фальцы заполняются тонким слоем замазки. Вставляется стекло и прижимается 3—4 гвоздями с каждой стороны. Потом все опять промазывается замазкой.

При большом объеме стекольных работ рамы и створки помечайте карандашом. Иначе будете долго искать, от какого окна та или иная створка.

Как перевозить стекло? Стекло перевозят только в вертикальном положении. При небольших размерах листов и незначительных объемах я перевозил стекло на пассажирском месте в автомобиле. Ставил стекло, потом осторожно садился сам и прижимал стекло спиной. Возил на расстояние до 50 км.

Окно — значительный источник теп-лопотерь. Чтобы сохранить тепло в доме и уменьшить шум с улиц, можно сделать тройное остекление. Для этого в наружной раме окна нужно выбрать четверть 1,5x1 см (рис. 16). Четверть выбирают стамеской. На длинном участке рамы четверть можно выбрать ручной дисковой электропилой. Но углы все

14