Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 83

Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 83

СЕКРЕТЫ ftv МАРЬИ-IЗР ИСКУСНИЦЫ '"•«ж yJJ

О.В.ВЛАСОВА

Лоскуток к лоскутку

Лоскутное шитье, или пэчворк, как сейчас принято называть это рукоделие на американский манер, — очень модный вид рукоделия. Не раз мы обращались к этой теме, но она остается поистине неисчерпаемой.

Это очень древний вид творчества. Оно распространено у многих народов мира: у американских индейцев, у малых народностей Севера и Дальнего Востока нашей страны, у англичан и различных народов Африки.

Техника шитья из кусочков ткани в России развивалась очень давно. Издавна знали у нас, как латать шелковые сарафаны и душегрейки лоскутами того же материала или кусочками ткани другого рисунка и цвета. А разве не лоскутное шитье встречается в народных рязанских навершниках, где орнамент состоит из нашитых цветных полос? А узорные головные уборы тульских крестьянок, заплатки, превращающиеся в основу композиции крестьянского костюма соседних губерний?

Но как самостоятельный вид творчества лоскутная мозаика широко распространилась и стала входить в обиход только в XIX веке, когда в деревни начали завозить фабричные цветные ситцы и сатины, пришедшие на смену домотканой шерсти, льну и конопле. Из ситца шили рубахи, другую одежду и предметы домашнего обихода, а оставшиеся лоскутки складывали в сундуки, создавая затем знаменитые «бабушкины» яркие пестрые покрывала, одеяла, ковры. Шили вручную. Полностью собрать все не получалось — не хватало ткани. Собирали постепенно, по мере появления в доме новых цветных кусочков. Сначала составлялся узор из того, что уже было в доме. Брался простой геометрический орнамент с чередованием одних и тех же форм■ полос, треугольников, квадратов, ромбов — того, что видели в творчестве, вышивке. Мастерицу не смущало, если изначально ткани было немного. Она исходила из имеющегося, составляя узор на трети или четверти всего размера будущего одеяла. Когда кончались лоскутки, готовая часть откладывалась в сторону в ожидании, когда поступят новые, чтобы дополнить и продолжить работу.

В Америке, где нет давних традиций других видов народного искусства, шитье из кусков ткани является основным домашним творчеством, которым занимаются миллионы. Каждое изделие преподносится как произведение искусства, устраиваются смотры, фестивали, люди обмениваются опытом. Изготовленные вещи ценят очень высоко. Старые лоскутные покрывала и пледы бережно собираются в музеях и частных коллекциях. Например, в Швейцарии есть собрание старинных лоскутных американских изделий. Оно охватывает время со второй половины XVIII столетия почти до наших дней.

Эти вещи — живая история: так и видятся незатейливые кибитки переселенцев, которые движутся по безлюдным местам Среднего Запада. Аналогичные предметы шились в Центральной Америке и даже в Австралии.

В старинных изделиях можно увидеть, как постепенно складывался узор, как бережно относились к материалу мастерицы, какова была последовательность работы и как, если вдруг не хватало какого-то куска, на сложный, почти уже завершенный узор брали похожую по орнаменту другую ткань, также взятую со старых рубашек, платьев, покрывал, платков. Вещи поизносились, но в некоторых местах сохранили первоначальную свежесть оттенков красителей и прочность самого текстиля. На иных покрывалах проглядывает использование всего двух или трех тканей, которые соединены в одно изделие эффектным орнаментом, благодаря которому вещь становится произведением искусства и начинает новую жизнь. Часто узор так затейлив, что не разглядишь даже следов старого материала. Орнаменты привозились с собой из Европы, заимствовались у индейцев...

Сейчас лоскутное шитье по всему миру переживает новое рождение. Оно стало для многих женщин, а нередко и мужчин своеобразным хобби. Вещи шьют профессиональные художники-текстильщики и домашние хозяйки. Кто-то изобретает новые абстрактные узоры, а кто-то пользуется уже готовыми устойчивыми формами, накопленными веками. Этим занятием зарабатывают на жизнь, украшают свой дом, делают подарки...

Шитье из маленьких фрагментов материалов различной фактуры и состава (исполь зуется разная ткань: шерсть, вискоза, хлопок, шелк, жаккардовые натуральные, искусственные ткани и т.д.) является очень увлекательным занятием — сродни разгадыванию кроссвордов. Давайте же пофантазируем на заданную тему и сложим свою лоскутную мозаику.

81