Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 86

Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 86

Основу многих композиций лоскутного шитья составляет геометрический орнамент, который часто напоминает детскую мозаику. Он самый распространенный, потому что легкий, понятный, с небольшим разнообразием составных частей при огромном разнообразии комбинаций. Что можно сделать из сочетания треугольников и квадратов, мы и рассмотрим.

Основной образующей единицей — частью для построения рисунка одеяла, пледа и массы других изделий — являются квадраты, треугольники, ромбы, сегменты круга, шестиугольники. В квадратную форму «загоняется» и «дикий» стиль, когда лоскуты неправильной формы сшиваются между собой как угодно, потом на этом полотнище вычерчиваются квадраты, разрезается готовое уже полотно и путем чередования цветных пятен организуется определенный ритм, создается композиция из квадратов.

Крупные вещи собираются из множества отдельных элементов, которые чередуются в определенном порядке: идет ряд квадратов, в каждом из которых один и тот же узор. Возможно чередование и в шахматном порядке.

Узоры из кусочков разных тканей составляют мотив. Мотив в собранном, сшитом виде имеет устойчивый характер, специфическое название, которое давалось по ассоциации с различными явлениями и предметами. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся мотивы, взятые из готовых крупных вещей.

Мотив «мельница» (рис. 2, а) собирается из двух полосок, в каждой из которых по два квадрата, состоящих из двух треугольников, контрастных по тону. Его можно собрать, взяв два темных и два светлых квадрата. Разрезать их по диагонали и поменять местами. «Мельница» — это рисунок, который встречается в ковроткачестве Закавказья и Средней Азии, в вышивке разных народов. Не применяя другого орнамента, из «мельниц» можно собрать и маленькую подушку, и большое покрывало.

Мотив «усложненная мельница» — орнамент, который встречается только в лоскутном шитье, потому что он изобретен специально для него (рис. 2, б), но в основе — простая «мельница». Этот узор сшивается также по полоскам, но их здесь больше. На рисунке видно, что узор составляется только из двух элементов: из треугольников и квадратов. Последовательность работы по пошиву этого мотива такова:

— сначала делается рисунок на бумаге в меньшем масштабе, чтобы высчитать, сколько нужно треугольников каждого цвета;

— высчитывается размер треугольника в натуральную величину, делается шаблон;

— по шаблону выкраиваются треугольники;

— треугольники стачиваются на машине попарно, в квадраты;

— все сшитое тщательно отутюживается;

— складывается узор из квадратов;

— начинается соединение, т.е. стачивание в полоски: сначала собирается или вертикальная правая полоса, а за ней все остальные, или сначала горизонтальная нижняя полоса.

Сродни «мельнице» — мотив «вертушка», напоминающий древний символ плодородия (рис. 3,а). Его собирают аналогично предыдущему мотиву по квадратам, а затем по полоскам. Здесь нужно учитывать, что некоторые квадраты составляются из двух треугольников, а некоторые просто выкраиваются целиком, поэтому выкройка треугольника должна быть больше, чтобы при стачивании двух треугольников получившийся квадрат равнялся готовому, не разрезанному.

Мотив «карточный фокус» (рис. 3,6) состоит из треугольников двух размеров, строится на основе квадрата. Общий квадрат равен девяти маленьким квадратам (3 — в высоту и 3 — в ширину). Шаблон делается следующим образом: квадрат разрезается по диагонали, получившийся треугольник де

Рис. 2

Рис. 3

84