Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 85

Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 85

тур прямо на ткани, если шьем без шаблонов и выкроек. Обязательно нужно учитывать припуски на швы, которые в разных изделиях могут быть разной ширины. В среднем припуски делают от 0,5 до 1 см. Если края «сыпятся», что характерно для шелковых тканей, то их обрабатывают перед стачиванием «зигзагом» или на оверлоке, если используется трикотаж.

Теперь о технологии соединения — сшивания-стачивания лоскутов.

Способ I — самый старинный, предназначен для геометрического однородного орнамента. Вырезаем лоскутки по заранее сделанному шаблону и одновременно делаем из тонкого картона вставки, равные нашему лоскутку без припусков на швы. Тканью обтягиваем картонку-вставку путем стягивания припусков на швы простым наметочным швом с изнанки, закрепляя углы двумя дополнительными стежками, чтобы деталь не развернулась (рис. 1, а). Обтянув таким образом нужное количество лоскутков, сшиваем их между собой сначала в небольшой мотив — будь то квадрат, полоска или розетка, а затем собираем из этих мотивов большое полотнище нашего изделия. На старинных гравюрах можно встретить картинку, где мужчина сидит в ночной рубашке и колпаке в кровати меж подушек и занимается обтягиванием лоскутков на картонки — довольно забавное зрелище.

Обтянутые лоскуты начинаем сшивать между собой, не вынимая картонных вставок. Для этого складываем их лицевыми сторонами и прошиваем через край соединительным швом, захватывая 2—3 нити одного лоскута на сгибе и 2—3 нити с другой обтяжки. Картон не прошивается. Он потом вытаскивается. В конце ряда, когда сшиты два лоскута, нитка закрепляется узелком.

Рис. 1

Так собираются большие покрывала с узором, например, «Бабушкин цветник» из шестиугольников, так как их трудно соединить на машине. Когда все полотнище готово, с изнанки в каждом лоскутке распарывается один-два уголка и вытаскивается вставка — картон.

Способ II— тоже известный еще в прошлом веке. Выкраиваются лоскуты с припусками на швы, затем они скалываются булавками, намечая место будущего шва; булавки втыкаются перпендикулярно шву по вертикали (рис. 1,6). Потом берется иголка с ниткой (обязательно на конце узелок) и от булавки до булавки лоскуты сшиваются мелкими частыми аккуратными стежками швом вперед иголка или наметочным швом. В конце шов закрепляется. Таким образом сшиваются мелкие лоскуты в большие полотнища. Многие, прочитав о наметочном шве, будут недоумевать: действительно ли соединение будет прочным, не нужно ли еще закреплять. Поверьте, таким образом собраны многие предметы, находящиеся сейчас в музеях, а в свое время хорошо послужившие владельцам. Важно уточнить: после соединения нужно заутюжить припуски на швы в одну сторону (желательно в сторону более темного материала). Способ хорош для работы летом на даче, когда нет швейной машины под рукой.

Способ III — современный традиционный способ пошива на швейной машине. Лоскуты стачивают между собой попарно. Ускорить работу можно тем, что каждый раз нить после стачивания не обрезается, а под-кладывается новая пара сколотых булавками лоскутов (рис. 1, в). После стачивания сразу необходимо разутюжить швы на две стороны, хотя иногда делают и на одну сторону, как в предыдущем способе.

Утюжка должна занимать по времени столько же, сколько кроится материал, то есть довольно много. Это одна из важных составляющих лоскутного шитья.

83