Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 89

Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 89

Н.К.КОБЯКОВА

Важные мелочи

При демонстрации моделей одежды и в журналах мод часто встречается выражение «ансамбль одежды».

В переводе с французского слово «ансамбль» означает «вместе», «сообща» и подразумевает согласованность частей, стройное целое. Поэтому и говорят — «ансамбль скрипачей» или «танцевальный ансамбль». А что же нужно, чтобы наша одежда тоже представляла собой «ансамбль»? Сделать это непросто, однако есш красиво и разумно объединить вещи, вы обязательно создадите «ансамбль одежды».

Чтобы объединить вещи в «ансамбль одежды» и «связать» их между собой, оказываются совершенно необходимыми небольшие дополнения в виде платка или шарфа, шапочки или пояса. Помимо утилитарного назначения, эти предметы выполняют декоративную, оформительскую функцию. К ним мы причислим еще украшения, сумки, перчатки и варежки, чулки и гетры. Все эти вещи принято называть аксессуарами.

Аксессуары

Это французское слово переводится как «второстепенный предмет, дополнение к целому». Аксессуары вносят в вашу одежду аромат неповторимости, уникальности. Заманчиво сделать их своими руками. Но для этого придется немало потрудиться. Советы, которые мы предлагаем, помогут всем, кто любит рукоделие и не боится сложной кропотливой работы.

В поисках материалов для наших моделей совсем не обязательно отправляться в магазин. Пустите в работу то, что есть дома под рукой. Это небольшие кусочки кожи или замши от старых сумок, сапог, лоскуты плотных тканей — сукна, драпа, парусины или старого трикотажа, меховые обрезки. Из них можно сделать самые разнообразные и модные аксессуары: пояс, сумку, шапочку, варежки. Поэтому не спешите выбрасывать старые сумки и сапоги, пальто и кофты. Конечно, чтобы сделать новую вещь из старых материалов, их следует привести в порядок: шерстяную ткань или трикотаж постирайте и отпарьте через мокрую тряпку; куски кожи, вырезанные из старой сумки или сапог, выгладьте с изнанки теплым утюгом, мех натяните и расчешите ворс.

В этой работе, помимо обычных инструментов и вспомогательных материалов, вам

понадобятся: длинная толстая игла или шило для шитья кожи на руках, прочные толстые хлопчатобумажные или льняные нитки типа шпагата, металлический крючок для вязания, длинная линейка и острый нож, чтобы резать кожу. Пригодятся молоток с гвоздем или со специальным пробойником для дырочек. Вместо наметки и при подгибке краев деталей пользуйтесь клеем: резиновым, «Момент», БФ-6, «Марс». А в качестве отделки выберите то, что подскажет вам ваша фантазия: пуговицы и бусины, металлические кольца, кнопки и блочки, цепочки или тесемки.

Детали кроя представленных здесь моделей можно составить из небольших кусочков разных материалов. Постарайтесь подобрать их так, чтобы у вас получилась красивая мозаика и по цвету и по расположению частей.

Соединять куски друг с другом можно несколькими способами. Например, встык, с помощью плотной тесьмы шириной до 1 см, наложенной по линиям соединения. Наиболее интересно будет выглядеть вещь, если в качестве тесьмы использовать кожаную бейку. Для этого из тонкой кожи нарежьте узкие бейки (режьте их ножом по линейке). Кусочки кроя сметайте встык швом через край, на швы с помощью резинового клея приклейте бейки и отстрочите их в край обычной строчкой или швом «зигзаг». Такая обработка подходит для «мозаики», составленной из деталей геометрической формы, к примеру, в виде елочки. Если же ваши кусочки имеют неопределенную форму, соединяйте их, накладывая последовательно один на другой и делая строчку швом «зигзаг» по самому краю среза. С изнанки излишки материала вдоль швов подрежьте. Можно эти кусочки соединить и встык. Но для этого понадобится точно подогнать их друг к другу по контуру. Сделав это, подклейте с изнанки на швы узкие полоски ткани, а по правой стороне проложите шов «зигзаг» так, чтобы игла захватывала края обеих деталей.

Выкройки, которые приведены здесь, даны в масштабе 1:5, то есть сторона клеточки — 5 см. Построение выкройки удобно делать на миллиметровой бумаге. При раскрое сумок и поясов припусков на швы не делайте.

I модель — сумочка и пояс (рис. 1). В любом доме скапливаются пуговицы. Подберите их одного размера (от 1 до 1,5 см в диаметре), но разного цвета. Расшейте этими пуговицами комплект из сумки и пояса. Сумочка мягкая, в виде мешочка с

87