Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 31

Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 31

так это бутылку пива. Но и это нежелательно, лучше постараться все-таки не пить и пиво, а поплавать, например, в бассейне. Или же, что проще всего, да и, пожалуй, более рационально, выпить двойную дозу мультивита-минов. От жажды следует избавляться не обычной водой, а соками, желательно апельсиновым, лимонно-грейпфрутовым или, на худой конец, минеральной водой. Пить надо как можно больше, потому что токсины, содержащиеся в алкоголе, разжижаются и быстрее выводятся из организма. Можно прибегнуть и к старинному дедовскому методу и пить рассол из-под солений, содержащий много веществ, способствующих восстановлению солевого баланса в организме, нарушенного алкоголем.

Если кто-то из предков был алкоголиком, то его потомку достаточно нескольких месяцев регулярного пьянства, чтобы стать больным, в то время как по классическим нормам на это требуется не менее 3—5 лет.

Алкоголь обезвреживается в организме лишь на 16-е сутки, поэтому даже если выпивать один раз в десять дней, то алкоголь постоянно будет циркулировать в организме. И тогда выходит... выходит, что мы пьяные всегда.

Как предотвратишь «банальный похмельный синдром»?

Если вы уже в процессе пития почувствовали, что превысили норму алкоголя, прервите возлияния, найдите лимон и выдавите из него сок, не добавляя сахара, выпейте. Аскорбиновая кислота блокирует токсины и избавит вас от неприятных ощущений на следующее утро. В питейных заведениях Англии и Шотландии подобная профилактика стала нормой — там в виски и пиво добавляют витамины В] и Bg — 50 мл на бутылку виски и 10 мл на бутылку пива. Вы можете принять те же нормы, ориентируясь на данные пропорции.

Как не стать горьким пьяницей?

Второй вид похмельного синдрома, или так называемое истинное похмелье, является уже признаком болезни, второй стадией алкоголизма. Симптомы таковы: раннее пробуждение — в четыре-пять утра; обманы восприятия — вы еще не открыли глаза, а перед вами возникают какие-то страшные образы; когда вам наконец удается открыть глаза, вас одолевает беспричинное беспокойство, чувство тревоги, то есть возникает диффузный страх, и, наконец, когда вы попадаете на улицу или в иное людное место, вам кажется, что окружающие бросают на вас какие-то подозрительные или откровенно неодобрительные взгляды, — врачи называют это «идеей отношения». Одним из самых тревожных и наиболее легко определяемых признаков второго вида похмелья является тремор, то бишь дрожание рук. Если вы страдаете таким видом похмелья, то небольшая доза спиртного утром приносит вам невыразимое облегчение: улетучивается страх, перестают дрожать руки и организм вновь жаждет возлияний. В этой ситуации, по мнению специалистов, следует как можно быстрее приступить к лечению, так как в противном случае можно перейти к истинным запоям.

£ & &