Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 29

Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 29

Белое вино не следует слишком сильно и долго охлаждать. Старое белое вино сохраняет свой букет при температуре 10—12" С, более молодые сорта вин — при температуре чуть выше.

.Красное вино охлаждать не нужно, оно сохраняется при комнатной температуре 16—18" С. И уж вовсе недопустимо подогревать вино в теплой воде — аромат вина в этом случае неизбежно ухудшится. Если в красном вине вы заметили осадок, это совсем не значит, что оно плохого качества.

Шампанское подают на стол прямо из холодильника или в ведерке со льдом. Даже длительное хранение при низкой температуре не оказывает на него отрицательного воздействия. Более того, перед подачей на стол шампанское следует подержать в холодном месте аж несколько часов!

Десертные вина приятнее всего на вкус, когда их температура 15—16° С.

Как сделать домашние дрожжи?

1. Возьмите 100—200 г изюма, промойте теплой водой, положите в молочную бутылку, залейте теплой водой, добавьте немного сахара, завяжите в четыре слоя марлей и поставьте в теплое место. На 4—5-й день начнется брожение, и дрожжи можно использовать.

2. Сухой хмель (или солод) залейте двойным количеством горячей воды и кипятите до тех пор, пока количество жидкости не уменьшится вдвое. Теплый отвар процедите и на каждый стакан его добавьте при помешивании 1 ст. ложку сахара на 0,5 стакана пшеничной муки. Полученную массу накройте чистой тканью и поставьте в теплое место на 1,5—2 суток. Готовые дрожжи залейте в бутылки, укупорьте и держите в прохладном месте.

3. Стакан муки смешать со стаканом теплой воды, поставить на 5—6 часов. Затем прибавить стакан любого пива и 1 ст. ложку сахарного песка, хорошо размешать и поставить в теплое место.

Полученную массу использовать как обычные дрожжи. Эти дрожжи могут долго лежать в холодильнике.

Когда и что пить?

Вина и блюда должны быть в правильном сочетании и являться дополнением один другого.

Легкое белое вино подают к закуске и рыбным блюдам.

Крепленое или сухое красное — к жареному мясу: телятине, птице.

Крепкое белое вино принято подавать ко вторым мясным блюдам: шашлыку, баранине, плову, купатам, к блюдам, приготовленным на углях. Одним словом, к белому мясу — белое вино, к красному — красное.

Коньяк подается к горячим напиткам: чаю, кофе, а также к десерту. Коньяк пьют маленькими глотками, наслаждаясь его ароматом.

Шампанское — к заключительному этапу застолья, к фруктам, кондитерским изделиям. Однако может быть подано шампанское и к легким жареным блюдам.

Десертное вино — к бутербродам или сладким блюдам.

Наливки и алкогольные настойки принято подавать перед обедом или перед плотным ужином.

28