Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 27

Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 27
ВЕСЯТЬ ОТВЕТОВ ВЕШОВЕГГЯГП
Как проверишь покупную водку?

Если водка окрашивает синюю лакмусовую бумажку в красный цвет, это значит, что подмешана серная кислота. Зачем? Чтобы обмануть, и слабой водке придать пенистость — качество хорошей водки.

Красная окраска лакмусовой бумажки свидетельствует о наличии уксусной кислоты — приметы нечистой посуды. В водке хорошего качества синяя лакмусовая бумажка не краснеет.

Наличие сивушного масла в спиртном легко обнаружить, если смешать малую порцию спиртного с равным количеством серной кислоты. Если смесь почернеет, значит, спиртное изобилует сивушным маслом.

Чистоту алкоголя можно определить и слабым раствором марганцовки. Для этого смешайте две части водки с двадцатью двумя частями раствора марганцовки средней крепости. Если при комнатной температуре (15—20" С) алкоголь окрасится через пять минут в розовый цвет, он абсолютно чистый. Если окрасится быстрее этого времени, значит, водка очищена плохо.

Как «раскрасить» водку?

Если хотите придать водке более приятный для вас цвет, можно воспользоваться такой табличкой цветов:

* синюю водку настаивают на васильках;

* желтую — на шафране;

* зеленую — на мяте;

* красную — на чернике;

* фиолетовую — на семенах подсолнечника;

* коричневую — на скорлупе грецких орехов.

Писатель А.Куприн советовал настаивать водку на почках черной смородины две недели, чтобы получить красивый зеленоватый цвет.

Густота и насыщенность оттенка зависят от количества растений и времени настоя.

Как очистить покупную водку или спирт?

Во многие рецепты домашних вин входит водка или спирт. Но качество, как мы говорили уже, у них не из высших, отчего и наше вино может многое утратить, а порой просто и не выйдет ничего. Очистить их несложно, осооенно если у вас есть дача.

Возьмите несколько сухих березовых поленьев и сложите из них костер. Когда уголья уже рассыпятся, совком переложите их в глиняный горшок, сдуйте всю золу и плотно закройте горшок сырой тряпкой, чтобы уголья потухли. Затем выньте их из горшка, еще раз обдуйте, остудите и не слишком мелко истолките. Положите толченые уголья в бутыль из расчета примерно 50 г на 1 л и залейте водкой или спиртом, которые желаете очистить. Далее каждый день по 3—4 раза встряхивайте три недели. Затем дайте водке постоять еще неделю, но уже не встряхивая. Профильтруйте, перелейте в чистую бутыль, положите в нее очень тщательно перебранный крупный

26