Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 25

Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 25

5—8 дней. Выкладываем смесь на ткань и медленно сцеживаем. Полученную жидкость подслащиваем сиропом, приготовленным из 1 кг сахара и 0,5 л воды, разливаем по бутылкам.

Абрикотин

Из зрелых и даже перезревших абрикосов удаляем косточки и выжимаем сок, который смешиваем с таким же количеством спирта. На 1,5 кг полученной жидкости добавляем 1 кг сахара и два порошка ванили (или корицы и гвоздики). Наливаем в бутылки и оставляем ликер отстаиваться.

аграетыЕ виня

Новый год — едва ли ни самый веселый праздник, и традиция отмечать его приход бокалом шампанского глубоко укоренилась в нашем сознании. А напиток этот можно приготовить и самим. Такое шампанское содержит очень небольшой процент алкоголя и требует мало или не требует вовсе добавления постороннего готового спиртного.

Шампанское можно подавать и в жаркую летнюю пору, оно чудесно утоляет жажду, не вызывая отрицательных последствий. Конечно, и тут следует соблюдать меру, а то ведь до состояния похмелья можно довести себя и кефиром, в нем тоже есть процент алкоголя.

Шампанское лимонное

Семь лимонов средней величины нарежем тонко и с каждой дольки снимем цедру. Внутренность долек очистим от белой кожицы и семечек, добавим к лимонам 400 г перебранного изюма и столько же натурального меда. Все тщательно перемешаем, чтобы разошелся мед и вышел сок из лимонов. Зальем смесь 20 л воды, положим ранее срезанную цедру и все вместе вскипятим. Отдельно приготовим чашечку дрожжей, которые разведем жидким тестом из пшеничной муки. Когда тесто поднимется, перельем в деревянную кадочку, помешивая постоянно. Оставим бродить, пока изюм, цедра и лимонная мякоть не поднимутся на поверхность. Сразу же их вынем, а жидкость разольем по бутылкам, положив в каждую по паре изюминок и кусочку цедры. Закупорим напиток как можно тщательнее, а лучше засмолим пробку, и поставим на холод, но не на мороз. Уже через три недели можно попробовать: если шампанское «играет», оно готово, коль нет — дадим постоять ему еще. Если покажется, мало сладости, наливая в бокалы, добавим чуть сахара.

йпельеинник

Налейте в бутыль любого белого сухого вина. На каждые его 500-700 г положите два апельсина, предварительно мелко порезанных вместе с кожицей и пересыпанных 3 ст. ложками сахарного песка. Перемешайте вино с апельсинами, бутыль плотно закупорьте, засмолите и заройте по горлышко в сырой песок, лучше в погребе. Через 12 суток напиток профильтруйте че

24