Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 23

Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 23
ГГикер «Вдохновение»

Перемываем черешню, удаляем косточки и плодоножки. Складываем ягоды в банки и заливаем их коньяком или спиртом, пока не покроются все ягоды. Оставляем постоять 8—15 дней, время от времени размешиваем. Прессуем и выжимаем сок из ягод. Размешиваем затем с сиропом. Фильтруем, разливаем в бутылки. Сохраняем в холодном месте.

ГГикер «Восторг»

Тонко нарезанную корку от 15 мандаринов, вместе с коркой двух лимонов, небольшим количеством корицы и 5—6 гвоздиками, опускаем в бутылки и заливаем 250 г чистого спирта. Через 5—6 недель процеживаем эту эссенцию и смешиваем с остывшим сиропом, приготовленным из 350 г сахара. Вот и все, ликер готов!

ГГикер «Божественный»

Берем 1 кг спелых персиков, очищаем их, режем на кусочки и опускаем в бутылку, заливаем 1 л спирта и на месяц выставляем на солнце. Процеживаем и смешиваем с 1 кг густого сахарного сиропа, фильтруем, заливаем в бутылки и оставляем на хранение в лежачем положении.

ГГикер земляничный

В бутылку с чистым спиртом опускаем 0,5 кг спелых ягод. Хорошо закупориваем и получаем ароматную настойку. Тщательно процеживаем жидкость через марлю и даем ей устояться, затем добавляем 0,5 кг сахара, сваренного с половиной стакана воды и несколькими капельками лимонного сока. Разливаем ликер в маленькие бутылки, не доливая каждую на два пальца до пробки, и хорошо закупориваем.

ГГикер «Нежность»

Ликер готовится из садовой клубники. Хорошие спелые ягоды моем и заливаем коньяком, ромом или спиртом. Держим их в прохладном темном месте дней десять. Затем процеживаем и размешиваем сок со сгущенным сиропом, приготовленным из 1 кг сахара и 0,5 л воды. Ликер фильтруем и наливаем в бутылки.

ГГикер «Романтичный»

Чистые, спелые, только снятые с грядки ягоды клубники насыпаем до половины в бутылки. Остальную половину заполняем спиртом или водкой. Бутылку выставляем дней на сорок на солнышко и время от времени не забываем взбалтывать. Процеживаем. Варим густой сироп и, уже остывший, смешиваем с настойкой. Процеживаем вторично. Наполняем бутылки, храним в лежачем положении.

22