Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 21

Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 21
СГикер с ванилью

Родина ванили - Мексика, а вот принятое ее имя - испанское. До втор>кения испанцев мексиканские индейцы использовали ванильные стручки для приготовления напитка из какао. В Европе ваниль пре>кде вошла в употребление в Англии в конце XVI века, в царствование королевы Елизаветы I. Ее стали добавлять в пудинги и торты. В России ваниль появилась почти одновременно с Европой. И ликер с ванилью -изобретение русское.

*

На 3 л спирта положите 4—5 г ванили, 4—5 г хорошо вымытой, но не толченой корицы, и 3 гвоздики. Добавьте 600—700 г холодной отстоявшейся кипяченой воды и поставьте на две недели на солнце. Потом процедите и смешайте с сиропом из 600—700 г воды на 2—2,5 кг сахара обычным способом. Маленькое напоминание: не переусердствуйте с пряностями — ошибку исправить будет невозможно!

ГГикер яичный

Этот ликер завезен к нам в прошлом из Германии, и его нередко моЖно было отведать в XVIII в. за русским обеденным столом.

&

Его можно приготовить двумя способами. Самый простой — 8 аккуратно отделенных желтков, 200 г сахара и пакетик ванили растереть, чтобы масса стала однородной, затем влить 0,5 л коньяка. Готовый ликер разлить в бутылки и несколько недель выдержать при комнатной температуре.

Другой способ требует 200 мл спирта, 6 яичных желтков, 250 г сахарной пудры, половины пакетика ванильного сахара, 2 банки сгущенки. Готовят этот ликер так же, как и предыдущий.

CFuKep апельсиновый

Искусные русские виноделы создали целый букет апельсиновых вин и ликеров, которые на какое-то время затмили все остальные на столах изысканной знати. Не отставало и домашнее виноделие.

£

Апельсиновые корки очищаем от внутреннего белого слоя, мелко-мелко нарезаем и опускаем в бутылку. Заливаем спиртом так, чтобы он покрывал корки. Оставляем настаиваться две-три недели, процеживаем и, если настойка мутная, процеживаем через воронку с фильтрованной бумагой, сложенной вчетверо. Смешиваем с холодным сахарным сиропом, сваренным из одной части сахара и двух частей воды. Пропорция определяется по вкусу: для более крепкого ликера — меньше сиропа. Ликер тем вкуснее, чем дольше он выдерживается (в лежачем положении), чем лучше запечатан.

ГГикер «Грезы»

Мелко нарезанные и посеченные плоды апельсина насыпаем в бутылки с чистым спиртом и настаиваем в темном месте, чем дольше, тем лучше. От густоты этой эссенции зависит аромат ликера. Затем варим 750 г

20