Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 19

Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 19

peine пуще военной тайны. Сейчас эти ликеры, прекрасные по своим качествам, выпускаются во многих странах, и у нас в том числе. Любой из ликеров хорош не только сам по себе, но может стать отличным компонентом для смешанных напитков домашнего приготовления.

На Руси ликеры появились вслед за Европой, но своего пика достигли они, скорее, в веке прошлом. Не было, пожалуй, ни одной русской поваренной книги того времени, в которой авторы не рекомендовали бы изготовить тот или иной ликер.

При классическом приготовлении ликеров обычно использовался спирт, но в рецептах нашего времени он даже не упоминается, а почти повсеместно заменен водкой.

Есть еще одна деталь, очень важная при приготовлении этого тонкого напитка, а не грубой его подделки. Настоящий ликер создается при помощи естественных ароматов из натуральных продуктов, а не заменяется покупными эссенциями.

Общие принципы приготовления ликера несложны: на 1 л спирта возьмите 400—600 г воды и от 800—1100 г сахара. Количество ароматизированного продукта для ликера рекомендовать трудно, ведь вкусы людей разнообразны. Но если вы не знаете еще своего вкуса и у вас нет опыта, постарайтесь, чтобы цвет разбавленного спирта сделался по насыщенности хотя бы в треть цвета наполнителя и запах явственно ощущался через запах спирта. И все таки не доложить лучше, чем переборщить, ведь первое исправить куда легче. Ну что, дерзнем?!..

Вомашний французский ликер

Хоть мы ведем разговор о том, что пили на Руси наши предки, этот ликер, несомненно, имеет право на первенство хотя бы потому, что ликер родился во Франции. Почти все французские поваренные книги прошлого рекомендуют изготовить этот простой по технологии ликер.

Французский ликер из белого вина отличается исключительным ароматом, его успешно моЖно использовать для приготовления смешанных напитков, где применяется апельсиновый или лимонный ликер Особенно вкусны грог и чай с француз ским ликером. Кроме того, заправляют таким ликером соусы, добавляют его в сироп

для пропитки тортов, готовят на нем исключительно ароматное Желе.

#

Взять бутылку (0,5 л) белого десертного вина (или белого портвейна). Корочку одного апельсина или лимона уварить со 100 г сахара до половины первоначального объема. Полученную массу остудить, влить в бутылку и плотно закупорить.

ГГикер из лепестков черемухи

Собрать свежие цветы черемухи, рассыпать их на чистой бумаге или простыне, дать цветам увянуть в течение 2—3 дней. Затем цветы просушить в духовке, измельчить их и наполнить черемухой бутылки на 3/4 емкости, после чего залить хорошей водкой. Бутылки плотно закупорить пробками и выставить на солнце или поставить в теплое место на кухне. Настаивать

18