Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 16

Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 16
Наливка из рябины

Набрать самой зрелой рябины, испечь ее в решете или на досках так, чтобы она была мягка, но не пригорела; заполнить ею две трети бутылки и до горлышка залить водкой; дать отстояться, пока водка сделается янтарного цвета, тогда слить и подсластить по вкусу.

Наливка из черемухи

Соберем самой спелой ягоды, рассыплем ее на скатерти и дадим полежать дня три. Потом ссыплем черемуху на решето и поставим в духовку, но чтобы ягоды не спеклись, а лишь подвялились. Вынув, истолчем, насыплем в бутыль, зальем водкой и дадим постоять недель шесть. Затем сольем, подсластим по вкусу и — пейте на здоровьице! Но меру знайте — крепка!

Наливка из дыни

Возьмем спелую ароматную дыню, но не перезревшую, нарежем мелкими кусочками и переложим в бутыль. Зальем дыню водкой, дадим отстояться не более двух недель, потом процедим и подсластим по вкусу.

Наливка из брусники

Возьмите весной сухой полыни 5—10 г на 1 л водки, дайте настояться до осени. Осенью заполните треть бутылки очень зрелой брусникой, дополните бутыль доверху полынной водкой и поставьте при комнатной температуре на два месяца. Потом слейте, профильтруйте и подсластите как обычно.

Наливка из скорлупы грецких орехов

Расколите грецкие орехи, выньте ядра, а скорлупу раздробите достаточно мелко. Заполните скорлупой бутыль на 2/3 и налейте доверху водки. Через два-три месяца слейте, профильтруйте и подсластите по вкусу. Эта наливка станет целебным снадобьем тем, у кого увеличена щитовидная железа.

Терновка

5 кг спелого, хорошо промытого и обсушенного терна положить в бутыль и пересыпать 2,5 кг сахара. Завязать марлей и поставить на солнце на 6 недель Когда терн перебродит, влить в него 0,5 л водки и дать постоять 4 месяца, после чего процедить наливку, влить 4 л водки, все вылить в эмалированную кастрюлю, вскипятить, охладить, разлить по бутылям, плотно закупорить, залить парафином, поставить в ящик, засыпать сухим песком и держать в сухом прохладном месте. Наливка будет готова к употреблению через полгода.

Наливка из лепестков розы

Соберите лепестки розы цветущей, наполните им бутыль, залейте водкой и дайте настояться до тех пор, пока наливка не сделается темно-янтарного цвета. Затем слейте и подсластите, но ни в коем случае не выжимайте лепестки.

15