Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 14

Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 14
«Бишневочка»

На I литр вишневого сока необходимо взять 0,5 воды и 350 г сахард. Чтобы вину придать дополнительный шарм, примерно из половины используемых вишен выньте косточки, мелко раздробите и добавьте в смесь. В остальном вино готовится тем же способом, что и все плодово-ягодные вина.

«Вино Афродиты»

Древние римляне считали цветки шиповника символом нравственности, греки разводили розовые сады вокруг храма Афродиты - богини любви и красоты, розовыми лепестками украшали путь новобрачных.

В XVI и XVII веках русские цари снаряЖали специальные экспедиции в оренбургские степи для заготовок плодов шиповника, которые слуЖили средством заЖивле-ния ран. А кто-то, увидев этот цветок и вспомнив про богиню любви и красоты, создал и это вино, «вино Афродиты». На самом деле его даЖе не совсем верно называть вином - в нем мизерный процент спирта. Но приготовленное правильно, имеет оно Замечательный вкус.

*

Плоды шиповника промойте и положите в стеклянную емкость. Приготовьте сироп: на 1 кг свежих или 400 г сушеных измельченных ягод — 500 г сахара, 6—7 л воды и чайная ложка лимонной кислоты. Сироп охладите до 20" С, залейте в емкость и добавьте туда 10 г хлебопекарных дрожжей. Оставьте при комнатной температуре. Через неделю, когда напиток приобретет приятный терпкий вкус, профильтруйте вино через полотно, разлейте по бутылкам и плотно закупорьте. Храните обязательно в холодном помещении.

Если решите закупоривать вино в бутылки из-под шампанского (желательно прикрутить пробки проволокой), добавьте дополнительно в каждую по чайной ложечке сахара, и тогда брожение будет продолжаться. Но смотрите, чтобы газ не разорвал бутылку. Для безопасности лучше хранить такие бутылки по горлышко в песке.

Вино яблочное

Яблоки нарезают на кусочки и пропускают через мясорубку. Полученную яблочную мезгу помещают в банку.

Трехлитровую заполняют двумя, а десятилитровую — 8 кг мезги, добавляют сахар (100—150 г на 1 кг мезги). Завязав горлышко банки марлей, ставят его в теплое место дня на четыре. После того, как мезга всплывет, а сок выделится в нижней части емкости, образовавшийся сок сливают, а мезгу отнимают. В полученный сок добавляют сахар (100—150 г на 1 л сока), закрывают водяным затвором (в пробку вставляют резиновую трубочку, а ее конец загибают в сосуд с водой) и дображивают дней двадцать. После окончания брожения сок нужно слить, разлить в бутылки и закупорить.

13