Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 11

Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 11

Около килограмма очень зрелой рябины, но собранной до морозов, раздавите пестиком в ступке. Переложите в бутыль, залейте 10 л свежего хлебного кваса и добавьте 50—70 г дрожжей. Оставьте квас бродить при комнатной температуре. Когда брожение почти закончится — прекратятся активно выделяться газы, всю массу вместе с рябиной, перемешивая, перелейте в дистилляционную установку и несколько раз перегоните, чтобы пенник не имел посторонних неприятных запахов.

Бодка с запахов дшндаля

Самые молоденькие побеги рябинового дерева очистите от кожицы и как можно мельче нарежьте кусочками. Затем залейте их любым простеньким вином, желательно, правда, белым крепким, в соотношении: одна часть побегов на 4 части вина, и перегоните через дистилляционный аппарат. Если миндальный запах покажется вам недостаточно сильным, положите еще побегов по своему вкусу и снова перегоните.

рятяфнн, агга НРЯНЫЕ БОБКИ

Водки были достаточно жестки по вкусу и всегда считались мужскими напитками. Женщина, если и пригубляла рюмку, то настоящей сладкой водки, сдобренной патокой и пряностями. Называли это изобретение XVIII века ратафией.

Ратафия калиновая

Для малиновой ратафии необходима зрелая и тщательно перебранная ягода, которую засыпают в бутыль, заливают спиртом так, чтобы едва покрыло ягоды. Три дня подержать в солнечном месте. Спирт слить. Затем отдельно приготовить сироп. На литр спирта берется по 200 г воды и сахара. Сначала воду с сахаром вскипятить два раза, полностью снимая накипь, и медленно, постоянно помешивая, влить в горячий сироп через специальный фильтр спирт.

Делается фильтр так: возьмите воронку, выложите изнутри слоем ваты, на него положите хорошо истолченных, но не гашенных водой березовых угольев, а сверху накройте фланелью. Затем через такой же фильтр всю смесь перелейте в бутылку, наполнив лишь до основания горлышка, закупорьте получше и отправьте на несколько недель в теплое место отстояться. В довершение осторожно, стараясь не взболтать, перелейте ратафию в другую бутылку — водка готова!

Ратафия из персиковых косточек

Такое вино имеет удивительный вкус. Истолките персиковые косточки, наполните ими бутыль наполовину и залейте очищенной водкой до начала горлышка. Вынесите на солнышко недели на четыре—пять. Всыпьте затем на литр напитка 200 г сахара, перемешайте. Если хотите, чтобы ратафия была послабее, сначала сварите сироп, добавив в то же количество сахара стакан воды и выкипятите его до густоты. Этим самым сиропом разбавьте ратафию, перемешайте, дайте отстояться несколько часов и перелейте в чистую бутылку через полотняный филтьтр.

10