Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 8

Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 8

ко случается у нас в России, даЖе фамилия его прочно забыта. А ведь в свое время и долго еще после смерти его в народе ходили легенды не только о водке «Ерофеич», но и о лекаре-«волшебнике».

По-настоящему звали Ерофеича Василием, и родился он в Иркутске в семье посадского человека. Молодым ушел с караваном русских купцов в Китай, где и решил обучиться лекарскому искусству. Вернулся Ерофеич в Россию, но Отечество встретило его свистом шпицрутенов - забрали его в рекруты.

Однако Ж скоро начальство, заметив способности рекрута к медицине, произвело его в полковые коновалы. Полк стоял в Петербурге, и случай свел его с крупным екатерининским вельмоЖей ИИ.Бецким. Тот принял участие в судьбе врача и определил его слуЖащим «по медицинской части» в Академию наук И вот случился «фавор» - лекарь приглашен был лечить сиятельного графа Орлова, фаворита императрицы.

- МоЖешь ли вылечить мою болезнь? - спросил уЖе ни во что не веривший Орлов «лекарского ученика» Ерофеича.

- Для чего Ж нет! Только как скаЖешь лечить: по-китайски или по-русски?

И объяснил графу, что сие значит по-русски - денег как моЖно больше выманить, а еЖели в Китае бы взялся лечить, то надобно вылечить, а не то завтра Же повесят.

Рассмеялся Орлов, ударили по рукам и началось лечение.

Граф страдал застарелой лихорадкой и удушьем. «Горькие и слабительные» капли, травяные настои, затем рвотное, 3а ним потогонное да и печь велел затопить -Орлов буквально плавал в постели. Наконец, мокрый, всклокоченный, граф встал и, посмотрев в зеркало, не узнал сам себя:

- Я как переродился!

Исцеление Орлова принесло Ерофеичу чин титулярного советника. К лекарю выстроилась очередь больных. Но известность не испортила его - он по преЖнему оставался прост, говорил всем «мой государь», Жил в маленьком казенном домишке на Второй линии Васильевского острова и принимал и людей «благородных», и «подлого звания» без разбору-

Платы 3а врачевание Ерофеич не назначал никогда и авансом не брал, придерживаясь мнения, что «всякое деяние благо». Вдовица давала грош медный, а вельмо Жа - кошель серебра. Всем был доволен лекарь. «Около сего времени все наше государство гремело славою и занималось разговорами о появившемся в Петербурге русском лекаре Ерофеиче, вылечивающем всех с преудивительным успехом...» - писал в 1768 году о нем АТ.Болотов.

А в памяти народной он все-таки остался. Составленный им напиток старинной водки из трав являлся долгое время самым популярным в России профилактическим средством, которое молва так и окрестила - «Ерофеич»... Вот только стоит помнить, что он лишь «часом друЖок», не иначе.

*

Мяты, аниса, крупно истолченных померанцевых орешков (их можно заменить недозревшими лесными) — всего по 35 г залить литром очищенной на березовых угольях водкой и поставить на 12 дней в теплое место. (Как очистить водку на березовых угольях см. на стр. 10 в рецепте ратафия малиновая.) После этого водку можно употреблять, и не сливая гущу, но, в принципе, гущу можно использовать и еще раз, залив половинной порцией водки и оставив в тепле на месяц.

7