Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 7

Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 7

стлрые рнеекаЕ вовка

Водка изобретена в Аравии, но в 1290 году испанский философ и поэт Раймунд Луллий, находясь на острове Майорке и узнав там от одного ученого мужа способ приготовления ее, вывез «живую воду» в Европу. Тогда весь свет считал водку за воду, полученную от философского камня, ее предписывали принимать каплями, и она производила целебное действие. Генуэзские купцы, выведав рецепт приготовления этого напитка, продавали его в стеклянных сосудах за дорогую цену, как целительный бальзам под именем «жизненной воды». Они производили водку путем выгонки из винных дрожжей, сочных плодов и хлебного зерна.

После падения генуэзской торговли в XV столетии тайна производства стала всем известной, но водка еще долго продавалась как лекарство. На Руси она появилась не ранее 1398 года, тогда же генуэзцы доставляли ее и в Литву.

Русская водка делалась из ржи, пшеницы и ячменя, а называлась вином, разделяясь на сорта: обыкновенная носила название простого вина, лучший ее сорт именовался — вино доброе, еще выше — вино боярское, наконец самый высший сорт — вино двойное, чрезвычайно крепкое. Кроме этих водок, делались водки с подслащением патокой, предназначавшиеся женскому полу. Хозяева настаивали водки на разных пряностях и душистых травах, на корице и зверобое, бодяге, амбре, на разных корнях и плодах. Настоящая хозяйка всегда старалась придать угощению неповторимое своеобразие собственными руками. Ставить на стол покупную водку считалось дурным тоном. Следует сказать, что нынешняя водка ничего общего не имела с тем, что издавна именовалось водкой на Руси и заслуженно получило всемирную славу. Неплохо было бы возродить нам былые традиции. Приготовленную с любовью, налитую в красивый графинчик грех было и пить-то стаканами до умопомрачения. Что ж, все в руках ваших!

Водка белая московская старинная

Взять по 40 граммов имбиря, калгана, шалфея, мяты, аниса и залить 1 литром спирта, настоять ровно 18 дней. Затем добавить в настой 1,5 литра холодной сырой воды (лучше ключевой) и все вместе перегнать через дистилляционный аппарат. (О том, как его сделать, читайте на стр.26) Если вместо спирта будете использовать водку, можно ее не разбавлять или почти не разбавлять водой.

Бодка старинная «Еросреич»

«Мне ничто нипочем: был бы «Ерофеич» с калачом!» - так говорила народная мудрость почти два века. И все это время в ходу было и такое выражение: ерофей-ничать, ерошничать - пьянствовать, значит. Но было известно и иное: «Ерофеич» часом друЖок, а другим вра>кок». Отчего бы так-то?

А меЖду прочим, никакого противоречия в этом не было. Легендарный русский лекарь, прославившийся как Ерофеич, в сознании народном оставил по себе лишь собрание анекдотов да рецепт знаменитой одноименной настойки. И как это неред

6