Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 9

Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 9
Бодка зорная

Зоря - любиста, любисток, любим, любастра - удивительное растение. Водка на

нем настоянная - очень приятного ароматного запаха и способствует пищеварению

*

На ведро водки кладут 400 г свежих листьев зори и настаивают в теплом месте две недели.

Бодка полынная

Полынь - пелынь, полынок, полынка, боЖье дерево, муЖичок, чернобыльник святое дерево... — это травянистое многолетнее растение насчитывает у лас более двухсот видов. Врачи древности приписывали полыни много целебных свойстр считали способной излечивать разные хворобы: лихорадку, заболевания Желудка, кишечника, печени и почек ЗаЖивлять раны и очищать от гноя. Плиний Старший ут-верЖдал, что пешеход, имеющий при себе листья полыни, моЖет смело отправляться в самое дальнее путешествие и никогда не почувствует усталости. Вот почему и полынная водка, и полынная настойка во многих местностях считаются напитками более лечебными, неЖели пьяными.

Для полынной вод1 :и лучше не употреблять полынь "орькую - моЖно перебор щить и испортить напиток Ведь даЖе одной лоЖки отвэоа ее, разведенного сЖ в 15 ведрах воды и то достаточно, чтобы ощущался ее горький зкус. По. .ыннаг зода, как и зорная, очень ароматная и, повторим, обладает бактерицидными и другими полезными свойствами.

*

На ведро водки (10 л) берется 200 г полынных листьев и настаивается в теплом месте две недели.

Голландская горечь

Рецепт приготовления этой водки завезен в Россию во времена Петра I и популярна она была больше среди корабелов.

&

Берут 1С литров спирта 50°, корок грейпфрутов 100 г, корок с 2 лимонов и 2 апельсинов. Все это настаивают месяц в теплом месте, всякий день взбалтывая, затем фильтруют через бумагу и разливают в бутылки

Водка получается ароматной и красивого желтого цвета.

Бодка дчоеедуан

Взять по равному весовому количеству ягод черемухи, вишен без костей, красной смородины, малины, клубники, все раздазить в фарфоровой посуде и поставить в погреб, чтобы стек сок. Через три дня сок процедить через сито, прибавить равное по объему количество спирта 9G' и на каждый литр этой жидкости положить 20С г мелкого сахара и пс кусочку корицы, поставить на солнце или в теплое место на два месяца, затем процедить в бутылки через бумагу.

8