Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 6

Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 6

шее «омерзение», заставляло бороться с народным злом и высшие круги. Императорская Академия наук в 1745 году по указанию Петра Первого выпустила, например, знаменитые «Показания к житейскому обхождению», ■ содержащие обширный свод серьезных и забавных наставлений о поведении молодого человека за столом, где велась речь и об употреблении вина: «Первый не пей, будь воздержан, избегай пьянства Когда тебе предложат, то бери, сколько тебе потребно: пьют зелье крепкое из чарки маленькой, а слабее из той, что поболе. Не перепутай! Помни — алкоголь развязывает язык и связывает разум...»

И если сама Русь уже била тревогу, а Екатерина II так прямо и признавалась, что «пьяным государством и править легче», то иностранцы писали, что к XIX веку в России «народ все еще оставался трезвым».

Но к середине XIX столетия уже около полумиллиона питейных заведений изменили ситуацию радикально: потребление алкоголя становилось массовым и плохо контролируемым процессом. Алчность правительства ускоряла темпы приготовления «водочных изделий», которые уже не стеснялись сдабривать ядовитыми маслами и составами, лишь бы достичь желанного вкуса и цвета. А народ снова предостерегал: «Стоит море о пяти столбах, двое об нем спорят — царь-то говорит: «потеха моя», а царица-то говорит: «пагуба моя» (стакан с винот)».

Прокатилась по России и волна «трезвенных бушпов», создавались общества по борьбе с алкоголем, только на русском языке выходило двадцать семь периодических изданий по этой тематике. В 1914 году в России был принят сухой закон. Николай Александрович Семашко утверждал тогда: «Сразу же сказались последствия запрета: исчезло пьянство, а с ним драки, убийства, пожары в деревнях, несчастные случаи на фабриках и заводах, уменьшилось количество смертей от болезней, меньше стало душевнобольных»

Борьба с зельем продолжалась и после Октябрьской революции. В.И.Ленин подчеркивал: «... водку и прочий дурман мы не допустим, потому что, как бы они ни были выгодны для торговли, но они поведут нас назад». Да и И.В.Сталин писал:«... Без водки было бы лучше, ибо водка — есть зло». И все же: отмена сухого закона в 1924 году, крах антиалкогольной кампании 1985года, и... растет количество вытрезвителей, частные магазинчики переполнены изысканно оформленными и дорогими винами, водками, спиртом, зачастую — сомнительного качества — мор". разливанное соблазнов для неокрепших юнцов и юных дев... А растление через пьянство будущих поколений — значит гибель государства как центра цивилизации, ибо общество пьяное, лишенное ноавст-венного примера, центром цивилизации быть не может. Уродство никогда и никому не удавалось оправдать даже перед самыми темными и забитыми массами. Так зачем же мы одурманиваемся?

Итак, «в старину живали деды веселей своих внучат. Тогдашние пиры были весельем\ теперь же народ пьет водку, которая его одуряет, а он грустит и безобразничает», — вот о чем сожалели уже в веке прошлом, а что говорить нам, что делать?

А нам... не попробовать ли вернуть забытое веселье, воспользовавшись теми же напитками, что на пирах пивали наши деды. Любопытно, куда как безвреднее, дешевле и в приготовлении несложно. Попробуйте — не пожалеете!

5