Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 12

Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 12
Ратафия скорым способом

1,6 л спирта смешать с 1,2 л вишневого сока, взболтать хорошенько в бутылке, всыпать 50 гвоздичек, 50 ядрышек из сливовых косточек, поставить в теплом месте и через неделю можно употреблять.

Ратафия с гвоздикой

На литр спирта возьмите 8 г гвоздики, 2 г корицы, 2 г лимонной цедры, хорошо вымойте, высушите и крупно истолките. Через три недели проделайте все также, как с малиновой ратафией, но воды добавьте на 100 г больше.

Ратафия лимонная или апельсиновая

На литр спирта всыпьте в бутылку 60—70 г срезанной самой верхней цедры лимона или апельсина. Настаивается 2—3 месяца в теплом месте, дальше готовить, как малиновую ратафию.

Ратафия анисовая

На литр спирта нужно 20—30 г аниса, 1 г корицы, столько же гвоздики и 3 г лимонной цедры. Готовится анисовая ратафия тем же способом, что и малиновая.

Ратафия мятная

Литр спирта настаивается на 30—40 г сушеной мяты и готовится как все остальные. Но эту ратафию можно готовить и зимой, если есть запасы сушеной мяты.

Ратафия тройная

Готовится она из трех сортов ягод. Возьмите 2400 г вишни, 600 г красной смородины и 600 г малины, все вместе истолките в эмалированной кастрюле, переложите в широкую миску и дайте отстояться часов 6. Затем из смеси отожмите сок, лучше под прессом, завернув ягоды в салфетку. Сок взвесьте и на каждые его 400 г влейте 400 г очищенной водки, тщательно перемешайте. Полученную смесь опять взвесьте и на каждые 400 г ее положите 100 г сахара. Когда он полностью растает, опять взвесьте и на каждые 400 г состава положите 4 г толченого горького миндаля, 1 г корицы и 1 г гвоздики. Все вместе смешайте, залейте в бутыль, как можно крепче закупорьте пробкой и поставьте в солнечное место на 6 недель. По три-четыре раза в день его нужно не забывать взбалтывать. Затем ратафию профильтруйте через полотно, перелейте в бутылки, закупорьте и храните в прохладном темном месте.

НГГОВОБО-ЯГОВНЫЕ БЕШЯ

Из малины, клубники, черной и красной смородины, крыжовника, ежевики, яблок, слив и любых других ягод и фруктов можно приготовить отличное домаш

11