Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 15

Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 15
Бино сливовое

Отмытые и отсортированные плоды разрезают на половинки и удаляют косточки. Поместив половинки слив в банку, добавляют сахар (150 г на 1 кг слив).

Затем банку закрывают водяным затвором, ставят на 35—40 дней в теплое место, пока полностью не прекратится брожение.

Полученный сок осторожно сливают с осадка, разливают в бутылки и закупоривают.

няггавка

Наливки — один из самых распространенных на Руси напитков, и существует немало, классических старых рецептов их приготовления. Самыми лучшими всегда считались наливки из морошки, черной смородины, вишни, малины, красной смородины, брусники и рябины, собранной после первых заморозков.

Наливка скороспелая

Если вы решили приготовить наливку из земляники, клубники,'малины или северной морошки, то мо>кете воспользоваться рецептом приготовления скороспелой наливки.

т

Положите ягоду в прочные бутылки, лучше из-под шампанского, закупорьте хорошенечко и поставьте в таз с холодной водой. Поместите таз на огонь, доведите воду до кипения и на медленном огне кипятите часа полтора. Снимите таз с плиты, дайте воде остыть и только тогда вынимайте бутылки. Образовавшийся в бутылках сок аккуратно слейте, лучше через бумажный или полотняный фильтр. Смешайте сок с сахаром и водкой в пропорциях примерно: на 1 л сока от 100 до 300 г сахара и от 200 до 400 г водки по вкусу.

Полученную смесь снова разлейте по бутылкам, закупорьте и дайте настояться при комнатной температуре еще около суток. Все — наливка готова.

Старое венгерское вино

Когда-то любили подавать его к столу в северной нашей столице, а вино это не что иное, как наливка из морошки.

&

Прежде приготовьте ее по предыдущему рецепту, а затем возьмите любую жестяную консервную банку, желательно самого большого размера, и вырежьте у нее также и дно. Один конец получившегося цилиндра обвяжите марлей и заполните банку мелкими, но не толчеными сухарями из черного хлеба. Затем через этот фильтр пропустите готовую наливку из морошки, и у вас получится, пусть не совсем такое, но подобие тому, что когда-то называли «Старым венгерским вином».

14