Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 18

Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 18

снимая пену. В готовый сироп влить сок черной смородины и еще раз вскипятить, снять с огня, влить 750 г водки, хорошо размешать, поставить на небольшой огонь и, не доводя до кипения, непрерывно помешивая, дать наливке загустеть. После этого спотыкач остудить, разлить по бутылкам, закупорить и хранить в сухом прохладном месте.

Наливка крыжовниковая

Спелый крыжовник чисто обобрать и наполнить им бутыль, налить чистым спиртом или хорошей водкой и дать отстояться полгода. По прошествии этого срока, процедить спирт через фланель, разлить в бутылки, всыпать в каждую по 2 ложечки сахара, одну большую изюмину, разорванную пополам, закупорить и через два месяца употреблять. Желая иметь лучшую наливку, можно ее приготовить иным образом: слив спирт в бутылки, процедить, вскипятить с сахаром, положив 400 г сахара на 1,2 л наливки, процедить сквозь фланель; когда остынет, разлить в бутылки и закупорить. Эта наливка очень похожа на вино.

Наливка калиновая

6,5 л выжатого из малины сока влить в емкость, смешать с 3 л меда (не следует, чтобы емкость была полна), накрыть крышкой и поставить в холодное место. Когда начнет бродить, снимать пену до тех пор, пока совершенно очистится; через две недели процедить, слить в бутыль, не наполняя ее совершенно, слегка закупорить и закопать в погребе в песок.

Наливка яблочная

В большую бутыль положить 2,5 кг очищенных и нарезанных яблок, залить 1,5 л водки и 7,6 л охлажденной кипяченой воды. Обвязать горло бутылки марлей, поставить на пару недель на солнце и ежедневно взбалтывать. Когда яблоки всплывут наверх, жидкость процедить через марлю, добавить 2 кг сахара, поставить на два дня на солнце, а затем вынести на 10 дней в холод, после чего процедить, разлить в бутылки, закупорить пробками, обвязать их веревками и держать в холодном месте. Наливку можно подавать через три недели.

ггакЕРЫ

Ликер — напиток гурманов, истинных ценителей пищи и напитков. Для ликеров на банкетном столе предусмотрена самая маленькая рюмка емкостью всего 15 г. На дегустацию ликеров приглашаются люди, не курящие, не употребляющие алкогольных напитков, имеющие тонкое обоняние и вкус.

Впервые ликер произведен был французскими монахами в монастыре, расположенном вблизи города Гренобля, откуда они за такое грехопадение были изгнаны в Испанию. С 1757 года, когда впервые был получен ликер, почти до начала XIX в. рецептуры на такие известные теперь во всем мире ликеры, как «Бенедиктин», «Шартрез», «Южный», «Кюрасо» и «Рикар», держались в сек-

17