Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 20

Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 20

черемуху 30—40 дней, после чего слить настой, хорошо отжать лепестки, процедить жидкость и вновь залить в чистые бутылки, добавив в настой по 200 г сахара на каждый литр ликера (или 150 г сахара и 50 г ,меда).

ГГикер смородиновый

2 кг очищенных и промытых ягод красной смородины всыпать в бутыль вместе с 4—5 смородиновыми листьями и залить 1 л водки. Закупорить бутыль и выдержать на солнце 5—6 недель. Выдержанный сок процедить и на 1 кг сока добавить приготовленный из 800 г сахара и 0,5 л воды густой сироп. Размешать, разлить в бутылки и хорошо закупорить. Через 3—5 дней ликер готов.

ГГикер лимонный

Нарезать квадратиками корки 10 больших зрелых лимонов, залить 1 л водки, закупорить и выдержать в темном месте ровно сутки. Затем процедить, добавить сироп, приготовленный из 0,5 л воды и 0,5 кг сахара. Ликер процедить и разлить в бутылки.

ГГикер вишневый

2 кг зрелых вишен перемываем и удаляем только плодоножки, а косточки пусть останутся. Насыпаем в бутылку с широким горлышком, но не в банки. Каждый ряд вишен пересыпаем сахарным песком, расходуем при этом 1 кг сахара. Завязываем горлышко бутылки чистой тканью и оставляем выстоять пятнадцать-двадцать, иногда и до 30-ти дней. На солнце выставлять не следует. Затем процеживаем сок, который и является основной ароматизирующей эссенцией для ликера.

Составление смеси для ликера — дело вкуса, но лучшая пропорция, пожалуй, такова: 1 часть эссенции, 2 части чистого сиропа и 1 часть холодного сахарного сиропа.

Сироп готовим так: на две части воды — три части сахара, то есть на 1 стакан воды — 1,5 стакана сахара.

ГГикер розовый

Лепестки роз перемываем и складываем в банки. Заливаем спиртом и выдерживаем 2—3 недели. После этого процеживаем и смешиваем с густым сиропом. Наливаем в бутылки и держим продолжительное время в холодном месте. Если ликер помутнел, необходимо его профильтровать.

Сироп готовим так: 1 кг розовых лепестков промываем и парим до размягчения с 1 л воды. Процеживаем и кладем в сок сахар. Варим до нужной густоты. Добавляем сок из половины лимона и кипятим сироп еще некоторое время.

Кстати, чтобы из лимона получить побольше сока, перед выжиманием положите лимон в горячую воду на пять минут, чтобы согреть его.

19