Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 22

Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 22

сахара со стаканом воды до образования густого сиропа, добавляем 250 г глюкозы. Прокипятив несколько раз, немного остудим. Вливаем 4 стакана чистого спирта и две кофейные чашечки апельсиновой настойки. Хорошо-хорошо размешиваем и разливаем в бутылки. Вкус ликера тем лучше, чем дольше он выдержан.

ГГикер из апельсиновых корок

Соструганная апельсинная цедра замачивается в коньяке. Затем коньяк процеживаем, добавляем густой сахарный сироп (сваренный как для варенья). На 1 л коньяка берем 5G0 г сахара.

ГГикер «Ирония»

Это рецепт смешанного ликера из апельсинов и лимонов. Сварить сироп консистенции варенья из 200 г сахара и 250 г воды. Выдавить в него сок из одного апельсина и одного лимона. Положить в сироп половину корки с апельсина и всю корку с лимона, предварительно 30 мин вымоченные в теплой воде. Поставить сироп на огонь, снова прокипятить. Затем снять с огня, остудить и влить 60 г рома или коньяка. Ликер готов к употреблению.

ГГикер кофейный

Сварите 50 г молотого кофе без добавок в 200 г воды, перелейте в плотно закрывающуюся посуду и дайте настояться сутки. Отстоявшуюся жидкость профильтруйте через полотно и залейте 500 г спирта и сиропом из 500 г воды с 200—250 г сахара. Уже через несколько часов начинайте фильтровать ликер до полной прозрачности. Испробовать ликер можно сразу же, но выдержанный, он куда ароматнее. Не спешите!

ГГикер малиновый

Как приятна эта лесная ароматная ягода! И свеЖей, и в варенье, и в компотах, и сушеная в лесном чае. Старое лечебное средство, она была хорошо известна древним греческим авторам, ее отлично знали и в средние века, в широком обиходе еще

в Древней Руси ее заваривали и пили вместо чая.

&

На 5 г малинового сиропа наливаем 4 л спирта или водки. Добавляем 10 г лимонной кислоты, немного гвоздики, доливаем 10 л кипяченой воды. Наливаем в посуду, которую оставляем на несколько часов на солнце. Готовый ликер хранится в холодном месте.

ГГикер «Идиллия»

Чистые, спелые, свежие ягоды малины насыпаем до половины в бутылки. Остальную половину наполняем водкой или спиртом. Бутылку выставляем на солнце на 30—40 дней, время от времени взбалтывая ее. Процеживаем. Варим густой сироп и, когда остынет, смешиваем с настойкой. Процеживаем заново. Наполняем бутылки и храним их в лежачем положении.

21