Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 24

Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 24
ГГикер ореховый

Берем 50 маленьких зеленых орехов с мягкими еще зернами, разбиваем их и опускаем в темную бутыль, наполненную 2 л водки. Добавляем для аромата 30 г корицы и 15 г гвоздики. Выставляем бутыль на три недели на солнце, часто взбалтываем. Содержимое процеживаем и смешиваем с 2 л густого сахарного сиропа. Фильтруем, наливаем в бутылки и храним в лежачем положении.

ГГикер айвовый

Настругаем 2 кг спелой айвы. Варим ее до размягчения. Процеживаем сок и смешиваем с одинаковым количеством спирта. Добавляем 25 г корицы, 25 гвоздики, немного нарезанного миндаля, кожуру от половины лимона и сахара по количеству спирта. Ставим на 40—50 дней в бутылках на солнце. Затем процеживаем и выдерживаем в бутылях в лежачем положении шесть месяцев.

ГГикер яблочный

Об аромате хороших яблок говорить не приходится, а в яблочном ликере сохраняется он полностью. В прошлом в Москве славились яблоки кузьминские, о них упоминал да>ке «Домострой», и ликеры из таких яблок получались отменные. За утерей нынче

этого сорта мо>кно обойтись и иными яблоками, были бы они ароматными да сочными

*

Протрите 25 спелых яблок, залейте их сиропом и подержите месяц на солнце. Процедите. Добавьте достаточно густо сваренного сахарного сиропа. Профильтруйте. А теперь разлейте по бутылкам и сохраняйте обязательно в лежачем положении.

ГГикер из яблочной кожуры

Нарезаем яблочную кожуру на мелкие кусочки и складываем в стеклянную бутылку с 200 г спирта или водки. Бутылку закрываем. Через некоторое время, как только удостоверимся, что жидкость приобрела яблочный аромат, процеживаем, доливаем сахарного сиропа желаемой густоты. Никаких специй в такой ликер добавлять не надо — неплох и так.

ГГикер агруеный

Во многих литературных источниках прошлого встречается упоминание о популярной агрусной водице и агрусном ликере. Название это идет от слова «агрестъ», «агрусъ» (услышать его нынче мо>кно в Белоруссии), что означает «крыЖовник». Так именовали его в юЖных областях России, в отличие от средней, где тот Же крыЖов-ник называли - берсень.

*

Очищенный крыжовник перетираем и складываем в широкую посуду. Заливаем (опять же по вкусу) коньяком или спиртом и оставляем постоять

23