Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 17

Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 17
Сливянка

В бутыль с широким горлом насыпать (по самое горло) спелых слив и залить водкой так, чтобы она покрыла все сливы. Поставить в темное место на шесть недель, плотно закрыв бутыль пробкой. После этого влить всю водку, а сливу засыпать сахаром — сколько войдет. Снова бутыль закупорить. Через две недели слить образовавшийся сироп и смешать с ранее слитой водкой. Профильтровать, разлить в бутылки, закрыть пробкой и залить парафином. Хранить в холодном месте. Сливянка будет готова через шесть месяцев.

Вишняк

Вишню засыпать в бутыль и пересыпать сахаром из расчета на 1 кг вишни 400 г сахара. Завязать бутыль марлей и поставить на солнце на шесть недель, чтобы вишня перебродила. Затем слить вишневый сок, разлить в бутылки, закупорить и поставить в холодное место. Вишню, что осталась в бутылках, залить водкой из расчета 0,5 л на 1 кг вишни, плотно закрыть и дать постоять при комнатной температуре 2 месяца. Слить вторую наливку, профильтровать, разлить в бутылки, закупорить. Месяцев через пять-шесть вишняк можно употреблять.

Вишневая наливка «Бабушкина»

Взять пуд (16 кг) вишен, растолочь с косточками в ступе, смешать с пол-ведром спирта или хорошей водки, сложить в банки и поставить на 3 дня на солнце, обвязав банки тряпочкой. Потом выжать через чистое полотно, всыпать 4 кг сахара; когда сахар распустится, вскипятить раза два и, когда остынет, разлить в бутылки и употреблять. Держать в холоде. Наливка эта хороша вскоре по приготовлении, а долго держаться не может.

Вишневка скорым способом

Взять трехлитровую бутыль, залить до половины спиртом, приготовить сироп из 800 г сахара, который только смочить водой, влить спирт, хорошенько взболтать, положить 10 гвоздичек и наполнить спелыми вишнями, из которых часть разбить так, чтобы получились разбитыми и косточки. Поставить на две недели на солнце, потом можно употреблять.

Спотыкач

Когда-то эта наливка была в большой моде и, поЖалуй, не зря пользовалась таким успехом. •

1 кг черной смородины перебрать, тщательно вымыть, обсушить на полотенце, сложить в эмалированную миску и деревянной толкушкой потолочь; сложить в полотняный мешочек, чтобы стек сок.

Из 1 кг сахара и 3 1/2 стакана воды сварить густой сироп, все время

16