Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 10

Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 10
Бодка сладкая липовая

Наполнить банку липовым цветом и налить полную же банку спирта в 90°, хорошо обвязать целлофаном, сделать в нем несколько отверстий иглой и поставить на пару месяцев в теплое место. Петом цветы слегла отжать, жидкость процедить и на каждый литр этой жидкости прибавить 200 г сахара, разведенного в таком же количестве воды.

Бодка сладкая сливовая

Сливы режут пополам, отбирают косточки, давят в фарфоровой посуде и спустя три-четыре часа протирают через сито, прибавляют по вкусу сахара и 90' -ного спирта столько, сколько получилось фруктового пюре, ставят в погреб и через два месяца фильтруют в бутылки. Подобную водку готовят й из рябины, черной смородины.

Бодка m/ушнная скороспелая

350—400 г тмина залейте литром воды и перегоните через дистиллированный аппарат. (Как его сделать, читайте на стр.25.) Полученная тминная вода может храниться в холодильнике или на леднике в погребе несколько месяцев. Когда потребуется тминная водка, совсем чуть-чуть подсластите воду, налейте ее в водку по вкусу, и напиток готов.

Бодка-запеканка

Эту водку любили в юЖных краях России, готовили с медом, настоенной на пряностях в печи, в замазанной наглухо посуде. Наш вариант приготовления запеканки -более поздний.

*

В самую простую водку положите где-то пятую часть объема посуды сухих лимонных корок, дайте постоять несколько часов и все вместе перегоните через дистилляционный аппарат. Возьмите бутыль из самого толстого стекла и положите на литр перегнанной водки 6 г корицы, 1 г кардамона, мускатный орех, все это предварительно мелко истолките. Бутыль закупорьте и обмажьте крутым ржаным тестом в 3 пальца толщиной. Лучше готовить в печи. Как только она начнет остывать, поставить в нее бутыль на ночь. Утром выньте и оставьте в комнате. Так повторяйтее 4 дня подряд. Если будете пользоваться духовкой, то ставить в нее бутыль надо не менее 8 раз. После приготовления водку профильтруйте, слегка подсластите, но не более 250 г сахара на литр водки.

Ненник из рябины

Рябиной на Руси всегда любовались, но из нее многое и готовили, а среди прочего - вина. Пенник из рябины хорош не только своей оригинальностью, но и тем, что моЖет храниться практически неограниченное время, не теряя вкуса и аромата, скорее, наоборот, приобретая с годами особое благородство.

9