Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 28

Сделай Сам (Знание) 1997-04 приложение, страница 28

изюм (30—40 г на литр) и 3—4 г фиалкового корня, мелко изрезанного на куски. Дайте водке постоять еще 12 дней и снова профильтруйте. Готовый напиток должен быть полностью лишен посторонних запахов и привкуса.

Если будете настаивать спирт, а после разбавлять его, то обязательно пользуйтесь холодной кипяченой водой, иначе смесь замутится и побелеет.

Как сделать дистилляционную установку?

Изображенную на рисунке дистилляционную установку можно без большого труда собрать в домашних условиях, приобретя необходимые части в магазине лабораторной посуды. Перегонный аппарат состоит из стеклянной колбы (1) емкостью около 1 л, оснащенной термометром (3); охладителя (2), по которому циркулирует холодная вода; соединяющей трубки (4), сосуда-сборника (5) и емкости для льда (6).

Колбу с охладителем можно соединить или изогнуть стеклянной трубкой, один конец которой вставляется в пробку, закупоривающую колбу, а второй — в пробку, закрывающую охладитель, или же нужна специальная колба с боковой трубкой, как показано на рисунке.

Только учтите, что резиновые пробки использовать не стоит, так как дистиллируемая жидкость может приобрести неприятный запах. Лучше всего пользоваться втулками из натуральной пробки, но следите, чтобы в них не было трещин, а то пары улетучатся.

Стеклянную колбу поставьте в обычном лабораторном треножнике на асбестовое сито, а охладитель закрепите на штативе или любой другой подставке. Охладитель резиновой трубкой соедините с водопроводным краном, а отводную трубку опустите в раковину. Учтите, что холодная вода в охладитель должна поступать в направлении, указанном на рисунке, то есть вливаться с того конца, через который выходит сгущенный пар, а выливаться в том конце, где пар поступает.

Последовательность работы: стеклянную колбу наполните дистиллируемым составом на 2/3 объема, соедините с охладителем, пустите воду в охладитель и нагревайте колбу на плите. Чтобы состав кипел равномерно, положите еще до нагревания в колбу несколько небольших кусочков пористого фарфора. Образующийся после закипания состава пар из колбы поступает в охладитель, там сгущается и собирается в сосуде-сборнике. Но если вода недостаточно холодная, то пар может не сконденсироваться в охладителе и улетучиться в атмосферу. Лед вокруг сосуда-сборника особенно необходим, если вы имеете дело с легко испаряющимися ароматами.

Как сделать вино лучше?

Даже сравнительно дешевое вино может лучшим образом проявить себя, если с ним правильно обращаться. Сухие вина, а также шампанское следует хранить в горизонтальном положении, десертные же, наоборот, хранят вертикально.

27