Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 101

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 101

Рис. 36. Кран отопителя: 1 — корпус; 2 — резиновая манжета; 3 — крышка крана; 4 — конус; 5 — рычаг привода; 6 — капроновый клапан; 7 — винт М4; 8 — винт МЗ (4 шт.)

ловки, чтобы извлечь поврежденную манжету и заменить ее новой, изготовленной из автомобильной камеры. В конусе с высверленной заклепкой нарежьте метчиком резьбу М4 и закрепите винтом новую манжету. По месту разъединения корпуса просверлите, как показано на рисунке, четыре отверстия диаметром 2,5 мм, нарежьте резьбу МЗ и соедините винтами обе половины крана, зажав между ними манжету. После проверки на герметичность установите кран на автомобиль (рис. 36).

Поставьте экран

У автомобилей ВАЗ-2108 и 2109 вентилятор отопителя засасывает и выбрасывает в салон все, что падает с деревьев (листья, цветки ит п.) и попадает в коробку возду-хопритока перед ветровым стеклом. Бывают случаи, когда мусор даже заклинивает рабочее колесо вентилятора.

Рис. 37. Экран-фильтр для вентилятора

Поставьте на входе вентилятора экран-фильтр, показанный на рисунке. Это капроновая сетка (чулок), закрепленная клеем «Момент» к основанию, вырезанному из листа пластика (металла). Зафиксирован экран на кожухе вентилятора имеющимся там винтом (рис. 37).

Восстановленный термостат

Одна из причин перегрева двигателей у легковых автомобилей — неисправность термостата, который перестает открывать клапан для прохода охлаждающей жидкости. В таких случаях термостат заменяют новым, а старый выбрасывают, хотя его вполне можно восстановить.

В этом устройстве есть подвижный цилиндр, перемещающийся вместе с клапаном вдоль поршня. Перемещается цилиндр за счет сжатия резиновой вставки при увеличении объема наполнителя от нагревания. Резина как бы выталкивает поршень. По мере износа внутренней поверхности резиновой вставки между ней и поршнем образуется зазор, и усилия сжатой вставки не хватает, чтобы открыть клапан термостата. Поправить дело весьма просто.

Тупым керном в четырех местах, как показано на рисунке, сделайте вмятины на цилиндре, уменьшая таким образом его внутренний о&ьем. Теперь наполнитель, увеличиваясь в объеме при нагревании, с большей силой сжимает резиновую вставку, и этого усилия достаточно, чтобы открыть термостат (рис. 38).

Рис 38. Восстановление термостата для лег ковых автомобилей: 1 — поршень, 2 — резиновая вставка; 3 — наполнитель; 4 — корпус цилиндра. Стрелками указаны места деформирования цилиндра для уменьшения его внутреннего объема

99

4 *