Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 100

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 100

Э * 5

3 «llffi

А-А

Ъ5

*

F- - ■

А

45

60

Рис. 34. Зажим для подводящего шланга в системе отопления «Жигулей» с поврежденным краном: 1 —нижний прижим; 2 — верхний прижим; 3 — подводящий шланг; 4 — резиновая трубка; 5 — винт М5х40 (2 шт.)

Зимой для регулирования интенсивности отопления салона хватит воздушной заслонки. Летом, пока вы не заменили кран новым, перекрывайте доступ антифриза в радиатор отопителя, пережимая подводящий шланг самодельным зажимом, показанным на рис. 34.

Более простой вариант

При ремонте крана отопителя «Жигулей» можно использовать детали от обычных водопроводных систем, не являющихся дефицитом.

У испорченного крана отпилите по окружности крышку корпуса на расстоянии 13 мм от завальцовки. Выньте из корпуса конус и вырежьте диафрагму, так чтобы кольцо ее осталось в завальцованной части корпуса и служило по-прежнему уплотнителем. Наружную и внутреннюю стороны корпуса зачистите и облудите оловом, после чего впаяйте внутрь корпуса выточенную из латуни (можно из бронзы) втулку I, как показано на рис. 35.

Кран-буксу от водопроводного крана немного переделайте: сточите буртик у клапа-

Рис. 35. Ремонт крана в системе отопления «Жигулей»: а — переделка корпуса штатного крана; б — переделка кран-буксы водопроводного крана; 1 — переходная втулка; 2 — корпус крана; 3 — корпус кран-буксы; 4 — клапан; 5 — прокладка; 6 — винт

на 4, чтобы от стал плоским и к нему можно было винтом прижать резиновую прокладку 5. Есть конструкции, у которых клапан не имеет резьбового отверстия в центре — в этом случае его надо сделать.

При сборке кран уплотняют обычными в таких конструкциях материалами — льняным волокном с масляной краской.

Аптечка для крана

Кран отопителя в «Жигулях» может потечь в любой сезон, и не всегда возле мастерской или дома. Устранить течь антифриза в салон и не выключать отопитель удается благодаря лейкопластырю и пластмассовому стаканчику на 30 мл, которые находятся в медицинской аптечке. Закрыв кран отопителя, отверните винт в его торце и снимите с крана поворотный рычажок вместе с тросиком. Плотно и ровно обмотайте корпус крана в несколько слоев лейкопластырем, откройте кран для прохода жидкости и поверх него быстро наденьте пластмассовый стаканчик, обрезав его край на 8 мм. Чтобы стаканчик надежно держался на корпусе, не пропуская антифриза, закрепите его тонкой проволокой подобно пробке на бутылке с «Шампанским».

Ремонтируем кран отопителя

Кран управления отопителем салона «Жигулей» приходит в негодность, как правило, из-за разрыва резиновой манжеты, которая со временем стареет и теряет эластичность.

Отремонтируйте кран, сделав его конструкцию разборной для замены манжеты. Остро заточенным зубилом аккуратно уберите завальцовку и, разъединив кран на две части (корпус и головку), высверлите 3-мил-лиметровым сверлом заклепку в конусе го-

98