Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 99

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 99

Простая проверка

Работоспособность термостата можно проверить на автомобиле. Опустите термометр в охлаждающую жидкость через заливную горловину радиатора и пустите двигатель. Если температура антифриза, практически не увеличиваясь первое время, резко возрастет после прогрева мотора, термостат исправен. В противном случае показания термометра будут постоянно расти по мере нагревания жидкости.

Стопитель салона

Ремонт крана

Кран отопителя у «Жигулей», если он протекает, приходится ремонтировать, поскольку приобрести новый очень трудно.

Поступите следующим образом. При помощи маленького зубила и напильника удалите завальцованный край стакана и снимите его. Обработайте фланец до диаметра 44 мм (рис. 32,А), просверлив в центре по-

Рис. 32. А — стакан крана отопителя:

1 — диафрагма; 2 — шайба; 3 — винт М4;

Б, В — корпус крана; сборка крана: 1 — стакан;

2 — винт М2,5; 3 — шайба; 4 — корпус

движного конуса отверстие и нарезав в нем резьбу М4. Вырежьте из старой камеры диафрагму 1 и шайбу 2 соответственно диаметрам 44 и 18 мм. По их центру пробейте отверстие диаметром 2,5 мм при помощи просечки, чтобы получились ровные края, и закрепите их винтом 3.

Фланец корпуса (рис. 32,Б) выровняйте напильником, по краю просверлите 6 отверстий и нарежьте в них резьбу М2,5. Соберите кран, вставив стакан в корпус и скрепив их винтами М2,5 с шайбами, как показано на рис. 32,В.

Имеется еще один надежный способ

Не разбирая кран, сверлим 6 отверстий по завальцованному соединению крышки с корпусом, как показано на рисунке, под резьбу М2,5.

Рис. 33. Штатный (слева) и отремонтированный краны: 1 — штатная мембрана; 2 — за-вальцовка; 3 — дополнительная мембрана;

4 — основная мембрана и резиновая шайба;

5 — заклепка (удаляется). А — место течи жидкости; Б — место повреждения мембраны

Напильником удаляем завальцовку и в корпусе нарезаем резьбу М2,5. Вырезаем и ставим вместо штатной мембрану из шинной камеры, как указано в предыдущем совете, и дополнительно сверху для прочности кладем слой из пластика от детских игрушек. Собираем кран, прокалываем нагретой иглой мембрану под винты и вворачиваем их (рис. 33).

* * *

Если неисправен кран, то решить проблему ремонта можно наиболее просто, не разбирая его и не делая никаких новых деталей. При поврежденной диафрагме антифриз вытекает через три отверстия на крышке крана: центральное под шток привода и две боковые прорези. Поставив привод крана в положение «открыто», запаяйте все три отверстия. Кран станет абсолютно герметичным, но постоянно открытым.

97

4 Сделай сам, № 2/98