Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 96

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 96

Рис. 25. Перевязка ремня: 1 —ремень нужного диаметра; 2 — вязальная проволока; 3 — удаляемая часть ремня

как показано на рисунке, мягкой прочной проволокой, а лишнюю петлю отрежьте (рис. 25).

Ремонт шланга

Если у автомобиля через трешину в шланге стала вытекать охлаждающая жидкость, вспомните метод «временного» ремонта камеры с проколом при помощи болта с гайкой. Попробуйте таким же образом закрыть трещину в шланге (рис. 26).

Рис. 26. Заделка трещины в шланге: 1 —шланг; 2 — винт М4; 3 — шайба; 4 — гайка

Можно запаять

Поврежденные полиэтиленовые детали, которых много в современном автомобиле (расширительный бачок в системе охлаждения, бачок стеклосмывателя и др.), можно отремонтировать, заделывая трещины в них при помощи обычного электрического паяльника, используя в качестве припоя кусочки полиэтилена. В пути паяльник можно заменить нагретой на огне обязательно чистой отверткой или лезвием ножа.

Самодельный бачок омывателя

Если по какой-либо причине вышел из строя хлорвиниловый мягкий резервуар омывателя лобового стекла «Жигулей», это легко исправить.

Аккуратно вырежьте из поврежденного резервуара горлышко и очистите его наружную резьбу от остатков материала. Затем, взяв пластмассовую квадратную банку из-под масла емкостью 1 литр, нагрейте ее горловину и вверните в нее это горлышко. Остывая, горловина банки надежно уплотняет соединение. Новый резервуар готов, и при этом пробка (с заборной трубкой) остается прежней. От старого резервуара отрезаем всю переднюю часть, оставляем только заднюю стенку с отверстиями для подвески. Затем к этой стенке пришиваем две полоски дерматина или другого подходящего материала, сложенные в форме буквы «Т», так, чтобы образовался карман для банки.

Ремонт бачка

Иногда в пластмассовом расширительном бачке системы охлаждения, применяемом на «Жигулях», «Москвичах», «Волгах», появляется трещина, возникает течь по месту соединения штуцера. Надежно устранить ее посредством клея или паяльника не удается, поэтому лучше сразу выточить новый штуцер из подходящей пластмассы или нержавеющего металла и закрепить его вместо старого при помощи гайки, как показано на рисунке. Для этого отверстие в бачке следует аккуратно разделать до диаметра 20 мм (рис. 27).

Не сливая антифриза

Когда у автомобиля из радиатора чуть-чуть вытекает TOCOJI, заделать трещину можно эпоксидным клеем. Чтобы не сливать жидкость и не снимать радиатор, поступите следующим образом.

Рис. 27. Установка штуцера: 1 — штуцер; 2 — гайка М20х1; 3 — бачок; 4 — резиновая шайба

94