Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 95

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 95

Рис. 23. Соединение шкивов для вращения их в разные стороны

Подойдет велосипедный шланг

Для смазки подшипника водяного насоса «Жигулей» хорошо изготовить специальный шланг с пресс-масленками на концах. Для этой цели можно использовать резиновый шланг от велосипедного насоса, уже укомплектованный наконечниками с резьбой такого же размера, как на пресс-масленке.

Шум исчезнет

Со временем у некоторых автомобилей ВАЗ водяной насос издает резкий скрипучий прерывистый звук, который чаще всего появляется при торможении двигателем. Нагнетание смазки в подшипник лишь на время устраняет этот звук.

Причина шума в том, что стопорящий винт ненадежно закрепляет подшипник в корпусе. Поэтому он слегка, в пределах люфта, покачивается, издавая от трения наружной обоймы резкий звук. Часть нагнетаемой смазки попадает между корпусом подшипника и корпусом насоса, что только на время устраняет шум. Полностью избавиться от него можно, заменив штатный стопорящий винт на обычный болт с резьбой Мб и головкой под ключ на 10 мм. Стержень болта сточите на конус.

Теперь появилась возможность подтягивать стопорящий болт ключом без снятия крыльчатки насоса и шкива ремня. Общая длина болта 17 мм.

Приспособление для крепления шлангов

В оборудовании современных двигателей применяется большое количество разного диаметра гибких трубопроводов, для герметизации соединений которых со штуцерами и трубами используются хомуты. Если специальных хомутов нет, что нередко случается. приходится накладывать проволочные бандажи, которые закручивают плоскогубцами. При этом соединение часто не обладает герметичностью, а бандаж получается неровным с выступающими острыми углами. Слишком сильно затянутый бандаж из толстой проволоки может перерезать шланг.

Предлагаемое приспособление позволит избежать этих недостатков. Оно состоит из воротка 1 и упора 2. Для изготовления бандажа используется мягкая проволока диаметром 1—2 мм (медная, стальная, вольфрамовая). С помошью приспособления легко накладывать бандажи в труднодоступных местах (рис. 24)

Укороченный ремень

Случается, что в дальней дороге у «Жигулей» рвется ремень вентилятора. Штатного запасного может и не быть, но, если найдется ремень большего диаметра, то, отмерив нужный размер, крепко перевяжите его,

Рис. 24. Приспособление для наложения бандажей на шланги и его использование. Размеры деталей приспособления

Приспособление для наложения бандажей на шланги и его использование

Размеры деталей прис-

120_^ посоЬлвния

951 ,

93