Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 94

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 94

солью, перцем, обмазать стаканом сметаны и обжарить в духовке обычным способом до полуготовности.

Разрубить зайца еще на куски, сложить их в горшок или чугунок, залить 2 стаканами бульона, добавить стакан сметаны, сок, оставшийся от жарки, накрыть крышкой и тушить при слабом кипении до готовносги. На сковороде приготовить мучную пассеровку, залить ее бульоном, в котором тушился заяц, и прокипятить минуты две. Вылить соус в горшок с кусками зайчатины и довести до кипения. Выложить куски зайца на блюдо, обложить тушеной свеклой или отварной фасолью.

Зайца можно тушить и с яблоками. Для этого в горшок кладут сначала на дно яблоки, нарезанные кубиками, на них куски жареной зайчатины, сверху снова яблоки и далее, как описано выше.

Зайчатина — жаркое

Зайца вымыть, очистить от пленок, не задевая мяса, разрубить поперек, вымочить сутки в квасе или маринаде, затем натереть смесью 2—3-х ч. ложек соли с 2 ч. ложками толченых можжевеловых ягод, нашпиговать 50 г шпика, обмазать 50 г масла, положить на противень, политый водой, и поставить в предварительно хорошо прогретую духовку с сильным огнем на 15 мин, чтобы заяц покрылся корочкой. Уменьшить огонь и через каждые 10 мин полтора часа поливать стекающим соком, а в конце — сметаной (100 г).

Зайчатина, фаршированная грибами

Очищенного и вымытого зайца подержать в холодном маринаде (на 1 л воды стакан уксуса) в течение 5 мин. Потом заправить тушку сырым нарезанным картофелем, морковью, пропущенными через мясорубку сушеными грибами (в одинаковой пропорции), специями, чесноком, луком, посолить, зашить, залить горячей водой, положить немного жира или масла, накрыть крышкой и поставить на слабый огонь.

Зайчатина с перловой крупой

Заполнить посуду до половины кусками выдержанной в маринаде зайчатины, посолить, залить теплой водой и поставить в духовку в закрытом виде. В это же время отварить перловую крупу до полуготовности, вытащить мясо, выложить сверху кашу, добавив мелко нарезанные кусочки свинины, сливочное масло, перец, лавровый лист, сушеную петрушку, укроп, лук и снова поставить в духовку на 30- 40 мин.

ВСЕ Qjfl ЧЕТЫРЕ КОЛЕСА

Н.Л. плиско

«Жигули» — система охлаждения, отопитель салона,

подшипники и сальники*

Система охлаждения Поменяйте полюса

Чтобы отогреть замерзший радиатор в автомобиле теплым воздухом от горячего двигателя, есть эффективный способ — поменять полюса включения электродвигателя вентилятора — он будет врашаться в обратную сторону. А можно ли применять этот способ, если вентилятор приводится ремнем? Можно! Снимите ремень и вместо него наденьте «восьмеркой», как показано на рисунке, на шкивы коленчатого вала и вентилятора кольцо, вырезанное из шинной камеры. Если камеры нет, можно использовать кусок веревки (рис. 23).

Когда подшипник выходит из строя

В насосе охлаждающей жидкости у всех моторов ВАЗ, случается, выходит из строя подшипник. Причины могут быть разные: низкое качество уплотнения, малое количество смазки, чрезмерная нагрузка на подшипник из-за перетяжки приводного ремня и т.д.

Продлить срок службы насоса без замены подшипника можно пополнением запаса смазки в нем через 50—60 тысяч километров пробега.

Для этой работы надо снять кожух радиатора, аккумулятор, крыльчатку и шкив вентилятора. Большой отверткой вывернуть стопор подшипника и на его место завернуть пресс-масленку с резьбой Мб. Для заполнения подшипника «Литолом-24» достаточно сделать 7—8 качков рукояткой рычажного шприца, после чего все демонтированные детали возвратить на свои места.

* Продолжение. Начало см. в № 1 за 1998 г.

92