Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 98

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 98

пеха не имеет. Трубопровод, обладающий большой теплоемкостью (особенно если TOCOJT не сливается), быстро охлаждает паяльник.

Поможет сухой спирт. Зажженная в столовой ложке таблетка помещается под ремонтируемый участок трубопровода. Голубое пламя хорошо разогреет металл, после чего оловянно-свинцовым припоем с каплей флюса трещина надежно заделывается.

Утюг в помощь паяльнику

При ремонте радиатора автомобиля в домашних условиях бывает трудно прогреть до нужной температуры место пайки. Мощности небольшого паяльника, каким обычно пользуются автолюбители, для этой работы недостаточно. В помощь ему можно приспособить обычный электрический утюг, запилив его «носик», как показано на рисунке. Такая доработка не портит утюг, но позволяет добраться до трещины между трубками радиатора.

Технология пайки проста. Из паяльной пасты и мелкой стружки припоя ПОС-61 приготовьте тщательно перемешанную смесь. Нанесите ее слоем 1,5—2 мм на место пайки. Утюгом, включенным на максимальный режим, прогрейте, а паяльником окончательно заделывайте место повреждения (рис. 30).

Рис. 30. Обработка «носика» утюга для удобного прогревания деталей радиатора при пайке

Еще раз о накипи

Существует очень простой уловитель накипи. Он подойдет для любой машины с жидкостным охлаждением двигателя, так как не имеет фиксированных размеров. Изготовить такой фильтр и поставить на автомобиль может каждый.

Основной элемент фильтра — женский капроновый чулок. Можно даже использовать кусок чулка без носка и пятки. В таком случае надо завязать узлом один конец этой трубки из капроновой сетки.

Как установить фильтр9 Снимите резиновый патрубок, который соединяет радиатор с головкой блока. Введите в него чулок так, чтобы снаружи оставалось около 5 см. Эту часть заворачиваем на шланг и после установки его на место затягиваем стандартным хомутиком.

Теперь нужно долить воду и пустить двигатель. Под давлением воды фильтр-чулок переместится из патрубка в верхний бачок радиатора. Остается только время от времени контролировать состояние фильтра и удалять оттуда накипь.

Восстанавливаем термостат

Термостат, применяемый на «Жигулях» и «Москвичах-2140», сделан неразборным, поэтому любая неисправность вынуждает заменять его новым.

Если он стал открываться при более высокой температуре, чем положено, его рабочие характеристики можно восстановить (рис. 31).

Для доступа к регулируемому концу поршня 3 просверлите в корпусе термостата отверстие диаметром 12 мм, как показано на рисунке. Поскольку гайка 2 припаяна к держателю и поршню, размягчите припой сильно нагретым паяльником и, не убирая его, подверните отверткой поршень. Проверьте начало открытия клапана термостата в нагретой воде по показаниям опущенного туда же термометра. После нескольких регулировочных попыток удается добиться срабатывания термостата при температуре 83°С, указанной на его донышке. Просверленное в корпусе отверстие запаяйте с латунной накладкой.

Рис. 31. Регулировка термостата: 1 —отвертка; 2 — регулировочная гайка; 3 — поршень; 4 — паяльник; 5 — корпус термостата

96