Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 84

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 84

корицы, кардамона и чеснока, вскипятить, остудить. Потом нашпиговать глухаря 100 г шпика, жарить на противне, поливая 2 ложками масла, чем чаще, тем лучше. Когда глухарь даст сок, поливать его этим соком, наконец облить сметаной (1/2 стакана). Полить последний раз, обсыпать сухарями или тертой сухой булкой. Через десять минут, когда булка подрумянится, переложить на доску, разрезать на 12 частей; на 2 крылышка и 2 лапки, затем вдоль на 5 частей, из которых среднюю разрубить поперек на 2 части. Переложить куски птицы на блюдо, облить процеженным соусом.

Если глухарь подается как закуска, холодным, то сметаны подливать при жарке не надо. К горячему глухарю подается тушеный картофель и любые свежие или маринованные салаты.

Чтобы глухарь был мягче, можно закопать его в хорошую землю в саду на сутки.

Глухарь фаршированный

Подготовленного к употреблению глухаря фаршируют по большей части крутой гречневой кашей с поджаренным луком, в который прежде всего прибавляют протертой отварной телячьей печенки и масла. Однако можно брать любой фарш для приготовления этой птицы, что придется по вкусу, — блюдо будет обязательно вкусным. Жарить фаршированного глухаря, как в предыдущем рецепте.

Глухарь на восточный манер

Нашпиговать глухаря, изжарить его. Между тем взять стакан лесных орехов, очистить от скорлупы, обдать кипятком, очистить от кожицы, истолочь; 400 г сладкого винограда размять деревянным пестиком вместе с 3 очищенными от кожи, кожицы и зерен апельсинами, протереть сквозь сито, прибавить стакан мадеры, полстакана настоянного на 3 ложечках зеленого чая, ложку сливочного масла, 10 горошин черного перца, четвертинку мускатного ореха, все это смешать, вскипятить. Когда глухарь изжарится, разрезать его на порции, тотчас же, не остужая, опустить в приготовленный соус, раз вскипятить, подать на стол.

Несвежесть дичи узнается, во-первых, по запаху, во-вторых, под крылышками появляются зеленоватые пятна, в-третьих, перья делаются влажными и легко выдергиваются.

Битки из филея глухаря

Снять с глухарей филей, разрезать, отбить, немного посолить, обвалять в муке, обжарить в ложке масла с обеих сторон. Между тем оставшиеся кости сварить в

малом количестве воды с пол-ложкой масла; когда кости уварятся, процедить, влить стакан или половину стакана сметаны. Битки переложить в сотейник, обсыпать ложкой натертого швейцарского или другого жесткого сыра, облить соусом, дать раз закипеть на большом огне, переложить в глубокое блюдо, облить соусом. В соусе можно раз вскипятить уже готовый разварной картофель, который и подать на гарнир.

Если для блюда требуется только филейная часть, то, ощипав перья, не надо ни опаливать, ни потрошить птицу, а лишь сделать продольный разрез на груди, снять кожицу и затем срезать с костей мясо, отделяя его острым ножом, начиная со спины. Пленку, если нет навыка ее снимать, можно лишь надрезать в нескольких местах, чтобы филеи не съеживались при жарении.

ПЕРЕПЕЛКИ

...В местах, где болот мало или совсем нет, стрельба перепелов очень приятна и добычлива; к тому же можно иногда вырвать часок-другой времени из охоты за болотной дичью и посвятить его жирным осенним перепелкам... Однако стреляют их мало, но зато ловят несчетное количество. Пойманных... перепелок сажают в садки, то есть в большие клетки, где и отъедаются весьма жирны. В таких клетках можно перевозить их живых на далекое расстояние. Для предохранения от порчи жирного мяса травленых перепелок их слегка просаливают и заливают в кадках или бочонках коровьим маслом; по мнению многих, свежепросоленные перепелки лучше свежих.

С.Т.Аксаков. Записки ружейного охотника

Перепелки по-крестьянски

Старый способ приготовления: ощипанные и выпотрошенные тушки перепелок моют в холодной воде, посыпают солью, перцем, тмином и заворачивают в двойной слой тыквенного листа, выпекают в горячей золе.

Современный вариант приготовления: обработанные тушки дичи положить в соленую воду на один час, осушить салфеткой и отставить. 1 ч. ложку соли и 2 ч. ложки специй: черный перец, тмин или кориандр смешать, истолочь и просеять через сито. Этой смесью протереть 10—12 тушек перепелок, завернуть в пергаментную бумагу, уложить на противни, полить водой, чтобы не сгорела бумага, и печь в духовке минут 35—40. Время от времени следить за тем, чтобы вода не испарилась, и ложечкой поливать поверх обертки.

Перепелки по-венгерски

6 перепелов выпотрошить, вымыть, посыпать солью, сухарями (0,5 стакана) и пря

82