Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 47

Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 47

по мячу, но никто не перебежал за линию кона.

Еще одним пасхальным развлечением было устройство качелей. Строили их и в богатых теремах, и в каждом крестьянском дворе нг радость молодежи и детворе, а по окончании праздника — разбирали. В разных губерниях необъятной России среди пасхальных игр могли быть орлянка и бабки, чижик и чехарда... Описание этих игр вы можете найти в повести А.Н.Толстого «Детство Никиты», почерьте: они гораздо интереснее «Лего», «Денди» и прочих современных забав...

А мы поговорим еще об одной затее, что можно себе позволить только в это г чудесный праздник. Вот как описывает его А.Н.Тол-стой: «На землю, на прошлсод-ню о траву, из-под которой лезет куриная слепота, сели девки, иг

рают в подкучки: прячут в мякинные (соломенные. — Ред.) кучки по два яйца, половина кучек пустая — угадывай». Так играли в деревнях, а в городских семьях можно было сыграть в «найди яйцо» немного по-другому. В укромных местах прячут пасхальные сюрпризы — яйца, игрушки, сладости в ярких коробочках, обертках или только одни яйца. Затем начинается поиск «кладов», кто найдет их быстрее и больше других, тот и победитель.

Еще яйцами было принято «чокаться». Если после такого «тарана» яйцо в твоей руке с сталось цело-целехонько, а у твоего «соперника» треснуло — ты забираешь его яйце как победный трофей. Только вначале хорошо бы проверить, не собирается ли «соперник» жульничать? Ведь вместо обычного яйца в его руке может оказаться деревянная подделка — обманка.

А. в «Записках» тульского помещика и крупного ученого XVIII в. А.Т.Болотова рассказывается о «катании яиц», в котором принимали участие крестьяне всех зоз -растов: «Повсюду видимы были небольшие кучки и кругевенки и малых, и взрослых, катающих яйца или бьющихся ими. Самые такие, которые пережили уже большую половину века своего и приближал чсь з'же к старости, делали сообщество с ними и занимались с малолетними делом, которое не иным чем, как невинною игрушкою, почесть ложно».

Итак, для игры, проходящей, как правило, на улице, можно использовать естественные бугорки

46