Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 44

Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 44

аниса, 1 ст.л. соевого соуса, соль, вложить в эту смесь яйца и настаивать в течение 1,5 часа. Вода должна быть все время горячей. Приготовленные таким способом яйца китайцы с удовольствием едят на завтрак или во время пикника. Рискните!

Рубленые яйца с гусиным жиром. Это блюдо — одно из традиционных в израильской кухне. Пару яиц, сваренных вкрутую, мелко нарубить, добавить 10 г пассерованного на гусином жире лука, 10 г растопленного гусиного жира и перемешать.

Перемешивать следует тщательно, но осторожно, не сминая кусочки. К готовому блюду подать дольки лимона, нарезанную свежую зелень.

Салат из яиц и потрохов. Корейское блюдо. Потроха от пары тушек курицы (печенку, желудок) промыть и отварить, сварить вкрутую 2 яйца. Подготовить 50 г зеленого лука (можно использовать и репчатый). Мелко нарезать потроха, яйца и лук. Перемешать, посолить и полить куриным жиром.

Этим салатом можно фаршировать также сваренные вкрутую и разрезанные вдоль яйца.

Хамине. В переводе «хамине» означает просто яйца. Четыре яйца варить вместе с горстью луко

вой шелухи не менее двух часов. После такой продолжительной варки белок окрасится в коричневый цвет. Затем яйца очистить, разделить пополам и каждую половину украсить ломтиком лимона, посыпать предварительно солью и перцем. Именно так готовят яйца в Египте.

Не только вкусно, но и красиво

«Ромашки» из вареного яйца. Приятно, когда поданные на стол блюда красиво выглядят, а сделать это вовсе несложно. Яйцо сварить вкрутую, не вынимая желтка, аккуратно ножом по кругу срезать тонкий пласт белка, который потом свертывается наподобие цветка.

Такие «ромашки» особенно эффектны на фоне зеленого горошка, одна горошина кладется внутрь, как пестик.

Закуска «Море». Вареный картофель, зеленый горошек и квашеную капусту заправить сметаной или майонезом. Выложить в салатницу. Сверху положить тонкие ломтики соленого огурца — они несколько напоминают по цвету морскую воду.

Из сметаны или майонеза сделать «гребешки волн». «Кораблик» соорудить из яиц, сваренных вкрутую, разрезать их вдоль, а из ломтика сыра сделать «парус».