Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 45

Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 45
На Пасху играют дети и... Солнце

Для наших предков Пасха знаменовала приход весны, обновление природы. Желание стряхнуть зимнюю сонливость ощущали на себе и сами люди, а потому не считали они грехом отметить этот праздник забавами и потехами. Участие в них могли принять все — от мала до велика.

На Пасхальной седьмице (т.е. неделе) было принято водить хороводы, в которых девушки на выданье могли показать свою красу да стать, а юные кавалеры — молодецкую удаль, но хоровод все же — чинное времяпрепровождение, куда веселей было тем, кто учинял игру в горелки. Правила ее совсем просты, и вы вполне

сможете их освоить. Главное — взять в игру побольше участников — так и веселее, и шумнее...

Играющие строятся парами друг за другом. Перед ними на расстоянии 2—3 шагов стоит водящий — горелка. Играющие дружно нараспев произносят слова:

Гори, гори ясно, Чтобы не погасло. Стой подоле, Гляди в поле, Едут там трубачи Да едят калачи. Глянь на небо: Птички летят, В колокольчики звенят. Раз, два, не воронь, А беги, как огонь!

После этих слов двое играющих, стоящих в последней паре, со всех ног бросаются бежать вдоль строя. Горелка старается запятнать (осалить) одного из них. Если бегущие успели вновь схватиться за руки друг друга, прежде чем горелка осалит одного из них, то они встают впереди первой пары, а горелка вновь водит.

Если же горелке удается дотронуться до одного из бегущих в паре, то он встает с ними впереди всей колонны, а тот, кто остался без пары, становится горелкой.

В игре горелке не разрешается оглядываться, а догонять убегающих он начинает сразу же после того, как они пробегут мимо него.

Но все рекорды массовости била самая популярная игра —

44