Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 46

Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 46

лапта! Чтобы ее освоить, вам понадобятся небольшой резиновый мяч и лапта — круглая палка длиной 60 см. Ее ручка должна быть толщиной 3 см, а ширина основания — 5—10 см. Для игры выбирают относительно ровную площадку, на которой проводят две черты: за одной из них находится «город» за другой — «кон». Их разделяет расстояние в 20 метров.

Участники игры поровну делятся на две команды. Затем по жребию игроки одной команды становятся за чертой «города», а другая команда, стоящая в центре поля, — водит. «Горожане» начинают игру. Метальщик из их числа лаптой забивает мяч, бежит через площадку за линию «кона» и снова возвращается в «город». Команда водящих должна в это

время поймать мяч и запятнать им бегущего. С этой целью они могут перебрасывать мяч друг другу, чтобы попасть в «горожанина» на более близком расстоянии. Если им это удастся, то «горожанами» становится водящая команда, если нет, то игроки остаются на своих местах — мяч мечет второй игрок из команды «горожан», и так продолжается до тех пор, пока все игроки этой команды не побывали в роли метальщиков. Если игроку—«горожанину» никак не удается вернуться в «город» из-за линии «кона», то он может ждать пока его выручат. Выручит его тот, кто далеко отобьет мяч, и пока водящая команда будет за ним бегать, успеет сам добежать до линии «кона» и тронуться в обратный путь уже вместе с «сотоварищем».

Может случиться и так, что тот, кто ударил по мячу, не успел перебежать за линию «кона». Тогда он ждет, когда мяч забьет следующий игрок, и затем вместе с ним бежит за линию «кона».

Самая сложная ситуация может создаться, если все игроки «горожан», кроме одного, окажутся за линией «кона». Тогда единственному игроку, находящемуся за линией «города», предстоит ударить по мячу трижды. Если он промахнется, то игроки «города» становятся водящими.

Учтите, что метальщик не должен переступать черту «города». Тому, кто не может забить мяч лаптой, могут разрешить бросить его в поле рукой. Команда «города» становится водящей и переходит в поле, если все игроки били

45