Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 135

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 135

I начало работы

Рис. 29

Рис. 29

f——■ -__

Рис. 30

Рис. 30

Фестонный шов выполняют следующим образом. Нитку привязывают за столбик у узла клетки (рис. 29). Основой для заполнения является угол, который состоит из вертикального и горизонтального столбиков одной клетки. Нитку ведут через вертикальный столбик у узелка к горизонтальному столбику у этого же узелка. Проводят иглу под узелок снизу вверх, с внешней стороны клетки. При этом нитка выходит из петли и пересекает проложенную нитку. Затем проводят иглу опять под вертикальный столбик. Нитка выходит из петли и пересекает нитку, протянутую к вертикальному столбику. После этого нитку вновь проводят к горизонтальному столбику.

Таким перекрещивающимся швом заполняют весь угол клетки, сдвигая стежки близко друг к другу (рис. 30).

Этим швом можно заполнять и угол из ниток, проложенных в одной клетке (рис. 31, а). Нитки для основы угла прокладывают с нижнего угла клетки левой стороны к середине клетки верхнего горизонтального столбика. Этот столбик обвивают ниткой и ведут в правый нижний угол клетки. Затем нитку выводят вверх к вершине образовавшегося угла и начинают настилать угол фестонным швом.

На рисунке 31, б показано заполнение угла таким швом, а на рисунке 30, в — заполненный треугольник.

Рис. 31

Можно вышить угол и двойным фестонным швом (рис. 32). Основу (угол) для двойного фестонного шва рекомендуется делать в четырех клетках. Основу сторон угла выполняют так же, как и при заполнении угла простым фестонным швом. Сначала закрепляют вершину угла, затем переходят к одной

начало

начало работы

133