Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 137

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 137

ma.. работы

ma.. работы

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

1

X

X

X

X

X

X

k г

конец работы

конец работы

Рис. 35

вают на те столбики и узлы клеток, которые будут обметываться.

Вертикальные и горизонтальные столбики вместе с нитками мягкого настила обметывают частыми стежками, как это делают при обметке петель (рис. 36, внизу). Внешние утлы (узелки) обметывают двумя-тремя стежками, а внутренние пропускают или обметывают одним стежком.

(Продолжение следует)

Ответы на кроссворд, опубликованный в № 2 за 998 г.

По горизонтали: 7. Секретер. 8. Медальон. 9. Холст. И. Овраг. 12. Эвдиом?тр. 15. Лекало. 18. Богара. 19. Черенок. 20. Тузлу с. 21. Гермес. 24. Человек. 26. Рассол. 27 Дворне 31. Плавление. 33. Колос. 34. Чалма. 35. Уключина. 36. Проблема.

По вертикали: 1. Телогрея. 2. Просо. 3. Печево. 4. Шерсть. 5. Слава. 6. Ховаварт. 10. Торшер. 13. Плимутрок. 14. Зодчество. 16. Чебурек. 17. Гобелен. 22. Модуль. 23. Разводка. 25. Энтимема. ,; 28 Плюсна. 24. Рибера. 30. Полюс. 32. Сабля.

Вопрос: Е.А. Неговора, г. Ростов-на-Дону

Как сделать недорогую, но эффективную сушилку для грибов?

Ответ:

Е.Н. МАРКОВ, г. Москва

Сушим грибы, ягоды, фрукты_

Мы привыкли считать себя богатейшей лесной державой, сухо оцениваг наши леса лишь по площади и загс сам древесины. Но подобный стереотип оценки дорого обходится государству и людям, так как за ним остается не заметен остальной потенциал леса.

Так в чем же причина существующего положения?

В былые времена, когда большинство населения страны проживало в деревнях, поселках и небольших городах то есть в целом было разбросано по лесным просторам, грибы были излюбленным и доступным продуктом питание.

С индустриализацией страны и концентрацией населения в городах лесные ягоды и грибы стали почти деликатесом. Теперь, чтобы больше собирать грибов, надо возобновить практику их сбора с больших площадей, ухода дальше от городов и поселков.

Получается, что любой способ, связанный с грибоварением и сушкой стационарными или передвижными грибосушилками, здесь неприемлем, так как требует наличия дорог и электроэнергии, то есть именно тех условий, что и существуют только в поселках и городах.

Поэтому из сложившейся ситуации напрашивается единственно возможный выход — сушить грибы непосредственно в этих отдаленных местах сбора. Ведь сухой гриб в десять с лишним раз легче сырого. Непосредственная же сушка должна осуществляться разборными, переносными, легкими и производительными грибосушилками, работающими на дровах.

Именно такая грибосушилка, отвечающая всем этим требованиям, и предлагается вашему вниманию

Достоинство ее еще и в том, что она обладает активной вытяжкой влаги из сушильной камеры, грибы при сушке периодиче

135