Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 139

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 139

Рис. 2

ших партиях, так и традиционным путем — в один слой на горизонтальные сетки, что менее трудоемко при больших печах до 2 м, но при этом нёсколько теряется качествр

Рис. 3

продукта, зато технологически изготовление варианта грибосушилки с шампурами значительно тяжелее варианта с сетками, к тому же второй вариант позволяет сушить не только грибы, но и фрукты, ягоды, травы.

Нужно добавить, что эксплуатация грибосушилки должна производиться в соответствии с правилами противопожарной безопасности, предусматривающими комплектацию ее искрогасителем к дымовой трубе, а непосредственная площадь ее расположения должна быть окружена минерализованной полосой.

Рекомендации по эксплуатации:

1. Печь с боковых и задней сторон засыпать грунтом (песком). Это в значительной мере позволяет аккумулировать тепло в этой обваловке.

2. Для уменьшения тегагопотерь при наличии негорючего теплоизолирующего материала целесообразно им, как покрывалом, укрывать сушильную камеру. Учитывая сезонный характер эксплуатации устройств, подручными средствами укрыть и обваловку печи для сохранения тепла.

3. Непосредственно на дымовой трубе целесообразна заслонка для регулирования тяги.

Вопрос: Мироненко Ю.Н, Хабаровск

Как определить водяные жилы и места залегания водоносных горизонтов методом лозоходства, рамки и т.п.

Ответ:

НОВОКШОНОВА Е.Н., Кировская обл.

Нахождение водного источника с помощью биолокационной рамки

Этого достигают с помощью поворачивающихся рамок (лозы) в руках человека, обладающего сенсорной чувствительностью, когда он проходит над аномальными зонами, а к таковым относятся и места прохождения водяных жил.

Проверить свои способности к данному виду деятельности можно при помощи «самотестирования». Для этого нужно взять в руки две рамки Г-образной формы и встать в основную стойку оператора биолокации. Обе рамки держат за короткую часть в слегка сжатых кулаках, чтобы рамки могли свободно поворачиваться. Руки находятся на ширине плеч и на уровне пояса. При этом го-

137