Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 136

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 136

•4 -д М fl ft

fl Br

V V

P3

Рис. 32

zszsz

zszsz

zszsz

zxzxz:

-конец работы

из его сторон и делают на ней два фестонных стежка. После этого нитку ведут к другой стороне утла и делают на ней тоже два фестонных стежка. Затем нитку ведут обратно к первой стороне, и так продолжают заполнять весь треугольник.

Швы декоративные

Кроме описанных выше швов, прокладываемых по филейной сетке, особенно с мелкими клетками, встречаются и другие швы для украшения фона. Они применяются как декоративные для заполнения больших участков филейной сетки.

Выполнение декоративного шва в виде волны видно на рисунке 33. По диагонали клеток прокладывается по две нитки, которые протаскивают иглой под внешние вертикальные столбики. Переход от волны к волне производится обвивкой столбиков.

Если на полученный шов волной положить крест-накрест вторую волну, то обра-

134

Рис. 33

Рис. 33

с

£

о

5

3г Я X

Рис. 34

зуется новый рисунок — ромбики (рис. 34).

Декоративный шов может быть выполнен и так, как показано на рисунке 35. Нитки прокладывают по ряду горизонтальных клеток в определенной последовательности. При этом нитки, проложенные по горизонтальным столбикам, чередуются с нитками, проложенными по диагонали клеток.

Шов для обметывания краев изделия

Кроме рассмотренных швов, применяется специальный шов для обметывания краев изделий. Он должен красиво окантовывать вышитое изделие и не давать его краям закручиваться. Но, прежде чем обметывать края изделия, например зубчики, нужно сделать мягкий настил по краям из двух-трех ниток (рис. 36, вверху). Настил нужен для того, чтобы обметочный шов был рельефнее и прочнее. Мягкий настил проклады-