Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 138

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 138

ски неоднократно меняют свое положение. Эксплуатационную универсальность устройству придает возможность использования подручного грунта или песка как конструктивного элемента.

Описание конструкции и принцип работы

Устройство представляет собой печь, выполненную из металла, совмещенную с сушильной камерой, причем совмещение производится через крышу печи, являющуюся одновременно дном сушильной камеры. Элемент совмещения выполнен в виде поддона, засыпаемого слоем грунта или песка. Внутри сушильной камеры закрепляются валы с надетыми на них через вкладыши втулками вращения, на которых винтами фиксации закрепляются стержни с концентрическими шампурами. Собираемые грибы накалывают на шампуры, закрепленные в стержнях, которые вставляют во втулки, зажимая винтами фиксации. Каждый стержень с концентрическими шампурами образует геометрическую фигуру, равную четверти круга. Набранный полный комплект стержней с шампурами, по 4 на каждую половину втулки, с нанизанными на них грибами образуют круглые шампуры (рис. 1—3).

Тепло от сгорающего в печи топлива через элемент соединения передается слою грунта, аккумулируясь в нем. Накопленное тепло расходуется на сушку продукта, зафиксированного на шампурах. Из-за неравномерного прогрева грибов (в нижней части шампуров эти процессы будут идти быстрее) верхние шампуры под собственной тяжестью будут опускаться. В результате грибы в процессе сушки периодически будут неоднократно менять свое положение, что способствует саморегулированию процесса сушки, улучшает качество готового продукта.

Для осуществления активной вытяжки пара в дымовую трубу по верху печи врезается вытяжная труба из сушильной камеры.

Устройство снабжено тремя заслонками. Постоянно открытой должна бьггь заслонка притока свежего воздуха в передней стенке сушильной камеры. Во избежание попадания дыма в сушильную камеру, до образования устойчивой тяги, закрывают заслонку вытяжной трубы. Для вытяжки пара в этот момент используется страховочная заслонка в крыше сушильной камеры, которая закрывается после установления устойчивой тяги, и открывается заслонка вытяжной трубы.

Размеры одного из испытанных образцов длиной до 2,5 м показали надежность

устройства, а именно — устойчивую тягу при горении дров, возможность сушки грибов по всей длине сушильной камеры. В этой сушилке можно жечь крупноколотые дрова, что позволяет благодаря длительности их сгорания иметь много времени для другой деятельности. Возможность топки дровами крупных размеров позволяет также экономить силы и время при заготовке дров.

Используемый слой грунта позволяет избежать попадания прямого инфракрасного излучения в сушильную камеру. Температура в сушильной камере в нижней части не должна превышать 90°С.

В устройство намеренно не вводится традиционный элемент при сжигании твердого топлива — колосник, так как опытным путем установлена возможность хорошего горения непосредственно на грунте. Но при разжигании необходимо под дрова подкладывать небольшое полено. Свежий теплоноситель входит в небольшую створку, врезаемую непосредственно в дверь топки.

Грибосушилка защищена авторским свидетельством как изобретение. Разработанные на нее чертежи по ЕСКД предусматривают сушку грибов двумя способами. С предварительным накалыванием грибов на самовращающиеся шампуры, что особенно хорошо при малых размерах грибосушилок — от 0,5 до 1 м, и засыпкой грибов в неболь-

136