Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 141

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 141

Отверстие для. дала двигателя

Подрезная

пластина

5

Приваренные болты крепления

передней крышки М10 (4шт.)

Триба

фЪОО

Внизу для

порезанной травы

Рис. 1. Корпус корморезки: а — вид спереди; б — передняя крышка; в — в сборе; г — задняя крышка

называю, потому что режет она все, что пожелаешь, уже давно — лет около десяти. Траву, бураки, яблоки, сено и даже в одно время, года два назад, наверное, когда был дефицит С куревом, я резал себе и соседям выращенный на грядке табак, а затем сушил. (Предварительно снимал переднюю крышку для чистки агрегата.)

Не помню уже, где я о ней вычитал, но понял, что в хозяйстве она будет хорошей помощницей, и сделал. Раму для крепления электродвигателя сварил из уголков (какие были под рукой). Вертикальные — для крепления к стене длиной 40 см с двумя отверстиями для крупных шурупов, а горизонтальные — длиной немного больше 40 см с прорезанными в верхней полке овальными отверстиями для регулирования размера между ножами и подрезной пластиной.

Наискосок между горизонтальными и вертикальными уголками сварил наклонную откосину для жесткости.

Корпус корморезки (рис. 1) — это отрезок большой трубы 0300 мм, длиной 100 мм; задняя крышка приварена к трубе. Толщина

ее 3—5 мм (рис. 1,г). В центре предварительно просверлено отверстие под рал электродвигателя.

Передняя крышка съемная (рис. 1,6). Крепится гайками к четырем болтам, приваренным к трубе. В левом верхнее секторе сделано прямоугольное отверстие 125x85 мм для подачи травы или других потребных в измельчении кормов. С внутренней стороны, ниже отверстия, прикреплена двумя болтами с потайными головками подрезная пластина (рис. 2). Заодно эти болты будут крепить и низ бункера, сделанного из оцинкованного листового железа. Подрезную пластину затачивают снятием фаски с одной

Рис. 2. Подрезная пластина

139