Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 144

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 144

рез бункер и снизу через кожух (не забудьте лишний раз убедиться при этом, отключен ли двигатель от сети), иначе остатки порезанной смеси могут загнить и потом попасть к домашним животным и птицам, вызвав отравление.

Электродвигатель у меня трехфазный мощностью 1,5 кВт. Для подключения его в однофазную сеть используют конденсаторы соответствующей мощности.

Если на клеммный щиток двигателя, обмотки которого соединены в звезду, выведены только начала фаз (клеммы Сф С2, С3), то конденсаторы следует подключить по схеме рис. 9,а, где 1 — рабочий конденсатор Ср; 2 — отключаемый пусковой конденсатор Сп, который включается для увеличения пускового момента. В этом случае емкость рабочего конденсатора (в МкФ):

J

Сп = 2800 — , v U

где J — номинальный ток, A; U — напряжение в сети, В.

При пуске двигателя под номинальной нагрузкой пусковая емкость Сп должна троекратно превышать рабочую:

С = С + г

^ ^ф О'

где С0 — емкость отключаемого конденсатора.

Если двигатель запускается без нагрузки, то пусковая емкость не требуется и схема упрощается. Если обмотки двигателя соединены треугольником, то конденсаторы следует подключить по схеме рис. 9,6 а емкость рабочего конденсатора (в МкФ):

J

Сп = 4800 __

У U

Если фазы двигателя не соединены, а на щиток выведены их начала и концы (Cj, Cj, С3, С4, С5, Cg), то соединения следует произвести по одной из двух схем (рис. 9,в и г). Такие соединения дают возможность получить больший пусковой момент и улучшить использование мощности. Емкости рабочих конденсаторов для схемы на рис. 9, в:

J

г = L600 —;

Р U

для схемы на рис. 9,г:

J

Сп = 2740 — . у U

Для подобного рода схем используются конденсаторы марок МБЧ (металлобумаж-

ные, герметизированные; частотные) или КБГ-МН (бумажные, герметические, нормальные в металлическом прямом корпусе). Напряжение их 250 и 500 В, а емкость — 1,2,4,10 МкФ. Мощность двигателя с конденсатором не должна превышать 80% номинальной мощности, указанной на щитке трехфазного двигателя. Напряжение конденсаторов должно соответствовать соотношениям LL. = 1,15U для схем на рис. 9,а и б; UK = 1,311для схемы на рис. 9 г; UK = 2,2U для схемы на рис. 9,в.

Борисевич В.Н., Краснодарский край

Нам очень нравится ваш журнал и, хотя сейчас от многого приходится отказываться, подписку на него мы все-таки сохранили. Сейчас мы строим небольшой домик и очень просим рассказать, как сделать диван-кровать, убирающуюся в стену.

Как сделать штукатурку снаружи дома, которая называется «под шубу»? Такие вопросы, нам кажется, будут интересны многим сельским жителям.

Степанищев В.Я., Тверская обл.

Сообщите, каким образом в домашних условиях можно получить льняное масло?

Петров, Якутия

Поместите в своем журнале материал о создании достоверных точных копий старинных парусных кораблей и современных самолетов.

Шевелев А.Н., г. Нарьян-Мар

Живем в краю рек и озер — дельте реки Печора. Без лодки и подвесного мотора — летом никак. И все, кто имеют лодочный мотор «Ветерок-8М», мучаются с электронным бесконтактным зажиганием МБЭ-1. Искра зажигания на свечке пропадает или на верхнем цилиндре или на нижнем. Что нужно сделать, чтобы искра была надежная на обоих цилиндрах?

Токарев А.В., Курганская обл.

Есть ли какие-либо конструктивные наработки для получения биогаза для жителей сельской местности? Думаю, статья, рисунки, рекомендации, чертежи устройства и технология изготовления установок для получения биогаза заинтересуют многих читателей.

142